10 вариантов полезного перекуса после занятий спортом

17.10.2016 в 22:22

Наедаться после занятий спортом - самая распространенная ошибка. При этом подавляющее большинство искренне считает, что плотно перекусить сейчас даже полезно, а лишние калории совсем не повредят фигуре. Они правы, но лишь отчасти.

Организм, израсходовавший в процессе активной тренировки много энергии, срочно требует «подзарядки». Разумеется, нужно предоставить ему возможность восполнить силы, в противном случае остаток дня мы будем испытывать слабость, вялость и не сможем полноценно работать. Но весь фокус заключается в том, что не всякая еда сейчас пойдет организму на пользу. Диетологи и инструкторы по фитнесу говорят, что, во-первых, постспортивный перекус должен существенно отличаться от того, что мы съедим впоследствии за день. А во-вторых, подкрепиться необходимо не ранее, чем через 30 минут и не позднее, чем через 45 минут после тренировки. Именно в этом временном промежутке организм лучше всего усваивает все питательные вещества, которые поступают с пищей.

Мы предлагаем 10 вариантов качественных и легких перекусов, которые помогают быстро восстановиться, набраться сил, обрести тонус и расслабить уставшие мышцы.

1. Вегетарианский омлет

Перекус, который придает силы, способствует поддержанию активности и бодрости. Богат белками и углеводами.

Берем 1 яйцо и 2 яичных белка, взбиваем миксером и смешиваем с любыми сезонными овощами.

Совет: омлет лучше готовить в духовке, так он сохранит все свои питательные вещества и получится более пышным.

2. Греческий йогурт с фруктами или сезонными ягодами

Перекус, который способствует укреплению мышечной ткани. Богат белками и жирами. В греческом йогурте содержатся живые бактерии и много кальция (для примера: 1 порция йогурта = 10% суточной нормы кальция).

Совет: выбирайте йогурт, в котором не более 4% жирности! Он лучше усваивается организмом

3. Яблоко + арахисовое масло

Перекус, который заряжает организм энергией, восполняет силы и придает тонус.

Высокое содержание в яблоках растительных волокон, клетчатки, железа, антиоксидантов, витамины В1, В2, С, Р, Е делает их неотъемлемой частью всех диет.

В 100 гр. арахисового масла содержится 45 гр. высококачественных жиров, 26 гр. белка, 10 гр. углеводов, 8 гр. пищевых волокон.

Внимание: арахисовое масло противопоказано при варикозном расширении вен!

4. 100 гр. орехового ассорти или 100 гр. мюсли с молочным йогуртом

Перекус, который снимает чувство усталости после насыщенной тренировки. Вы получаете норму здоровых жиров, углеводов и белков.

Совет: Вместо йогурта можно развести мюсли в кокосовом молоке.

5. Крекеры + козий сыр

Перекус, который снижает утомляемость после тренировок, придает тонус мышцам и поддерживает умственную активность.

Богат кальцием и белками.

Совет: во время перекуса съедайте не более 60 гр. козьего сыра!

6. Хумус + овощи + пшеничные тосты

Перекус, восстанавливающий силы после тяжелой тренировки, укрепляет мышцы, повышает иммунитет. Богат витаминами, кальцием, белками и полиненасыщенными жирными кислотами.

Совет: существует много рецептов приготовления хумуса. Этот самый простой. Две чашки нута (турецкого гороха) вымочить на ночь в воде, отварить в течение двух часов без соли, слить воду. Протереть вареный нут миксером, добавить 1\2 стакана кунжутной пасты (продается в магазинах), сок половинки лимона, соль, специи, немного оливкового масла. Еще раз все взбить миксером.

7. Молочный коктейль с фруктами

Перекус, снимающий чувство мышечной усталости, придающий бодрость. Содержит большое количество протеинов.

Взбейте в блендере немного ореховой пасты, миндального молока и сезонных фруктов или ягод.

Совет: лучше выбирать фрукты с сочной мякотью: абрикосы, бананы, зрелые груши, персики, киви, манго.

8. Творог + авокадо + тосты

Перекус, способствующий облегчению усталости мышц, придает силы и энергию. Творог богат кальцием и белками, а авокадо содержит рекордное количество растительных жиров, пищевые волокна, витамины и макро- и микроэлементы.

Совет: из-за высокой калорийности авокадо (100 гр. = 160 ккал) диетологи рекомендуют съедать в день не более половинки этого фрукта!

Если вы страдаете лишним весом, замените авокадо на свежий огурец.

9. Творожно-банановый десерт

Перекус, восполняющий силы, придающий энергию, укрепляющий организм. По сравнению с другими фруктами, бананы содержат рекордное количество калия, который улучшает работу мозга, сердца и мышц. Также этот тропический фрукт богат железом и витаминами.

Рецепт десерта: 100 гр. нежирного творога, половинка порезанного кружочками банана.

Совет для гурманов: сверху можно посыпать десерт корицей или добавить чайную ложку меда.

10. Зерновые хлопья с обезжиренным молоком

Перекус, способствующий двигательной активности, тонусу мышц. В хлопьях из злаков содержится углеводы, клетчатка, микроэлементы и витамины. Научно доказано: регулярное употребление злаков приводит к похудению до 3 кг за полтора месяца!

Совет: можно использовать миндальное или кокосовое молоко вместо обычного!

7days.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив