Может ли еда вызывать привыкание?

10.10.2016 в 00:20

Еда может вызывать привыкание, как наркотики типа героина и никотина, утверждают авторы нового исследования.

Они обнаружили, что продукты с высоким гликемическим индексом — такие как белый хлеб и картофель — могут задействовать тот же самый механизм мозга, связанный с наркоманией.

В целом рацион питания, богатый углеводами, может вызвать избыточное чувство голода и стимулировать регионы мозга, ответственные за вознаграждение и тягу, по данным исследования.

Полученные данные свидетельствуют о том, что ограничение продуктов с высоким гликемическим индексом может помочь тучным людям избежать переедания.

 

В исследовании, опубликованном в «Американском Журнале клинического питания», эксперты рассказали о том, как потребление пищи может влиять на допамин-содержащие центры удовольствия в головном мозге.

Руководитель исследования доктор Дэвид Людвиг из Детской больницы Бостона в США сказал: «Область мозга, отвечающая за награду и жажду, также связана и с наркотической и химической зависимостями».

Для изучения связи исследователи измерили у добровольцев уровень глюкозы в крови и с помощью МРТ наблюдали активность мозга в решающие четыре часа после еды — период, который влияет на пищевое поведение во время следующего приема еды.

 

После того как участники потребляли пищу с высоким гликемическим индексом (молочный коктейль), в их организме произошел начальный всплеск уровня сахара в крови, а затем резкое падение 4 часа спустя.

Это снижение уровня глюкозы в крови вызывает очень сильное чувство голода и интенсивную активизацию область мозга, ответственную за привыкание.

newsyou.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив