Сколько нужно пить воды осенью

09.10.2016 в 17:33

Осенью жажда мучает нас не так сильно, как летом: что же делать, чтобы не забывать выпивать необходимое организму количество жидкости? Медики советуют разнообразить питьевой осенний «рацион».



Как и в любое другое время года, осенью медики советуют начинать утро с приема стакана (200 грамм) воды. Вода должна быть теплой – такая жидкость улучшит метаболизм и работу желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Вода может быть кипяченой, очищенной через фильтр или минеральной (без газа). Если пить обычную пустую воду вам невкусно, то можно добавить в нее дольку лимона и ложечку меда.

Специалисты напоминают, что суточная доза потребления воды человеком – 1,5-2 литра. Летом эта доза может быть больше за счет жары. Если же у вас проблемы со здоровьем, которые сопровождаются отеками – то обязательно проконсультируйтесь с врачом по поводу вашей суточной нормы употребления чистой воды и жидкости вообще.



В среднем, суточная норма потребления воды рассчитывается по следующей формуле: на 1 кг веса – 30 мл воды. В осенний период больше хочется пить теплого чая, а не чистой воды. Как вариант - заводить будильник на разное время, чтобы не пропускать прием воды и не нарушать водный баланс в организме. Можно также ставить бутылку с водой на видное место - тогда вы периодически будете натыкаться на нее взглядом, и вспоминать – не забыли ли вы попить водички.



Талая вода – отличное решение для осени. Такая вода поможет улучшить водный баланс. Талую воду можно как приобрести в продаже, так и приготовить самостоятельно. Предварительно очищенная питьевая вода заливается в сосуды (желательно плоские или пластиковые) не до конца (на 85% их объема). Данные сосуды плотно закупориваются и помещаются в морозильную камеру. Когда вода в сосудах замерзнет, тару можно достать и оставить в комнате до полного размораживания.



Считается, что талая вода способна ускорять обменные процессы в организме лучше, чем обычная очищенная или кипячена вода. Медики также советуют осенью пить больше чаев с добавлением различных трав, имбиря, лимона, фруктов: такие напитки способствуют укреплению иммунитета.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив