Как избежать обострения хронических заболеваний дыхательных путей

05.10.2016 в 21:43

Слишком легкая одежда может привести к переохлаждению, а слишком теплая – к простудам из-за нарушения потоотделения.

В осенний период болезни дыхательных путей очень легко «разбудить». Достаточно попасть под холодный осенний дождь, простоять на остановке под промозглым ветром или перенести ОРВИ. Спровоцировать хронический бронхит или астму могут и аллергены, а ими могут стать даже сухие листочки.

Осень – сезон обострения астмы, и потому всем, кто ею страдает, рекомендуется срочно пройти курс лечения препаратами, которые увлажняют слизистые носа и горла, противостоят аллергенам. Не лишним будут и препараты для укрепления иммунитета, желательно на растительной основе, например, эхинацеи.

При бронхите медики рекомендуют также «легкие» растительные препараты и чаи, например, грудные травяные сборы. Старайтесь всегда дышать свежим воздухом – чаще бывать на улице, а офис или жилую комнату регулярно проветривать.

«Как ни банально звучит, но главной профилактикой является правильно подобранная под погоду одежда. Она не должна продуваться, важно держать в тепле ноги и окутывать, пусть даже легким шарфом, шею и грудную клетку. Отлично, если шарф будет широким, чтобы при сильном ветре, вы могли набросить его на голову, прикрыть горло и нос. Старайтесь избегать аллергенов и питаться продуктами с большим содержанием витаминов и микроэлементов», - говорит врач Виктория Савицкая.

При этом не следует увлекаться слишком теплой одеждой – при плюсовой температуре надеть на себя три свитера еще опаснее, чем не надеть ни одного. В слишком теплой одежде тело будет потеть при малейших физических усилиях, даже ходьбе, и тогда для того, чтобы подхватить простуду, хватит даже небольшого ветерка.

Golos.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив