Ногти могут сигнализировать о проблемах со здоровьем

23.09.2016 в 21:02

С наступлением осени многие жалуются на ухудшившееся состояние волос и ногтей, но врачи предупреждают, что проблема может быть не только косметической, а резкие изменения формы и цвета могут сигналить о проблемах со здоровьем.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила врач Виктория Савицкая.

По словам эксперта, зачастую диагностировать недуг – имеющийся или потенциальный – намного проще по женским ногтям. Во-первых, прекрасный пол лучше следит за их состоянием и сразу отмечает появившиеся недостатки, во-вторых, женские ногти более миниатюрны и изящны, потому изменения формы и огрубения видны сразу.

«Красивые здоровые ногти возможны только при хорошем состоянии организма, любые недуги так или иначе отражаются на внешности. Как только с ногтями что-то не так – самое время прислушаться к сигналам своего тела. К примеру, если пальцы напоминают по форме барабанные палочки – это практически стопроцентный признак болезней сердца или легких. На эти же болезни указывает выпуклости и  луковицеобразные ногти. Если ногти с недавних пор слегка деформировались и стали по форме напоминать десертную ложечку (с выпуклостью) – скорее всего, в организме есть запущенные инфекции либо вы неправильно питаетесь», — рассказывает врач.

 

При этом, если ногти стали как будто ребристыми, вероятно у вас есть воспалительное заболевание кожи (псориаз) или артрит.

Очень опасный симптом – выраженные отечности в области ногтевого валика. Так организм может указывать на возможность развития либо даже наличие аутоиммунных заболеваний. Если вы заметили нечто подобное, следует сразу же обратиться к врачу.  Так же нужно поступить, если вы обнаружили на своих ногтях наросты на кончиках – это может быть сигнал об инфекциях в легких.

У людей, страдающих тахикардией, как правило,  ноготь довольно большой и имеет форму полумесяца. Трубковидный высокий ноготь – очень тревожный симптом. Он может предупреждать  о развитии онкологии.

Раздробленный ноготь могут указывать на поражение организма паразитами.

При этом специалист предупреждает, что паниковать раньше времени не стоит и заниматься самолечением строго запрещено.

«При первых же тревожных симптомах следует пройти обследование у профильного врача. Все сказанное выше – это лишь подсказка, на какой орган или систему организма стоит обратить внимание. Естественно, ставить самому себе диагноз и прописывать лечение – строго запрещено, в 99,9% случаев вы только навредите своему здоровью», — говорит врач.

ru.golos.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив