Остров Кампа на реке Влтаве

21.09.2016 в 15:30

Кампа — самый большой остров на реке Влтаве, отделенный от Малого Града Праги небольшим потоком. Самой главной достопримечательностью этого небольшого острова является музей Кампа, посвященный современному искусству. Остров Кампа является одной из самых живописных областей в центре Праги, куда можно легко попасть по лестнице от Карлова Моста.

остров кампа

 

Остров Кампа сформирован ответвлением реки Влтава под названием Чертовка, или Дьявольский ручей. Это название появилось из-за ужасно злой женщины, жившей на прилегающей Мальтийской площади в 19м столетии. Небольшое ответвление реки на протяжение нескольких веков использовалось мельниками, а последняя рабочая мельница существовала здесь вплоть до 1936 года. На сегодняшний день все еще сохранились три старых мельницы тех времен.
Остров Кампа на реке Влтаве
Во времена Средневековья на острове был большой сад, где местные жители стирали одежду. Из-за частых наводнений на Кампа не было никаких зданий вплоть до 16го века, когда первые строения появились в северной части острова. Великолепные дома на острове Кампа датируются семнадцатым столетием. В южной части острова расположен небольшой тихий парк Кампа. Он был создан в 1940 году путем объединения нескольких небольших садов. Примыкающий к реке Влтава парк обеспечивает прекрасные виды Старого Города, включая Карлов мост и Пражский Град.
Остров Кампа на реке Влтаве
Именно в парке расположен знаменитый музей Кампа, посвященный центрально-европейскому современному искусству. Музей расположен в старой мельнице, история которой уходит далеко в 14е столетие. Мельница была тщательно реставрирована в 2001 году, и с тех пор здесь размещена коллекция предметов современного искусства. В ее основе лежит персональная коллекция Яна и Меды Младек. Значительная часть экспозиции состоит из работ чешских художников Франтишека Купки и Отто Гутфройнда.

Остров Кампа на реке ВлтавеОстров Кампа на реке ВлтавеОстров Кампа на реке ВлтавеОстров Кампа на реке Влтаве 

http://lifeglobe.net/ 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив