Монмартр - обитель парижского искусства. ФОТО

07.09.2016 в 23:40

Исторический квартал Монмартр — одна из самых ярких достопримечательностей Парижа. Не удивительно, что это место столь популярно у туристов со всего мира. Холм высотой в 130 метров расположен в Восьмом Квартале, в северной части города. Монмартр издавна был известен, как анклав искусства. Слово Монмартр переводится, как "гора мученика". Это название произошло от мученичества Сен-Дени — парижского епископа, обезглавленного здесь в 250 году.

монмартр

Запись относится к месту:
Париж

Холм недалеко от города был заселен в течение 19го столетия, потому что император Наполеон III раздал лучшие городские земли своим богатым друзьям с целью застройки. Проживающие на этих землях люди вынуждены были переселяться на окраины Парижа, где быстро обустроили свой собственный город со своими правилами и законами. Именно по этой причине Монмартр быстро стал популярной областью развлечений, а к концу 18го столетия тут появилось множество развлекательных заведений с особой репутацией, вроде Мулен Руж и Кат Нуар.
Монмартр - обитель парижского искусства. ФОТО
С середины до конца 1800-х художники также облюбовали район Монмартр. Писсарро и Йонгкинд были первыми, кто переселился сюда. За ними последовали такие великие люди, как Эдгар Дега, Матисс, Тулуз-Лотрек, Пьер Ренуар и Пабло Пикассо. В этом районе также жили некоторые выдающиеся композиторы.
Монмартр - обитель парижского искусства. ФОТО

Монмартр сегодня

Так как Монмартр является историческим районом, здесь запрещена застройка, что позволило ему сохранить большую часть своего очарования. Даже простая прогулка по кварталу доставит вам немало удовольствия, но если вы хотите узнать больше о его истории — отправляйтесь в Музей Монмартра, где когда-то жил и творил художник Морис Утрилло, а соседний с ним особняк занимал Ренуар. Также стоит посетить кладбище Монмартра, где похоронены многие знаменитые художники. Завершить экскурсию стоит в Мулен Руж, или в каком-нибудь из ночных клубов с непередаваемой атмосферой. Чтобы подняться на вершину Монмартра, можно воспользоваться фуникулером, ведущим к базилике Сакре-Кер. Можно также воспользоваться специальным монмартр-автобусом, который останавливается возле всех знаковых достопримечательностей холма.
Монмартр - обитель парижского искусства. ФОТО
Самой узнаваемой достопримечательностью Монмартра является базилика Сакре-Кер, построенная в период с 1876 по 1912 год. Белый купол этой римско-католической базилики находится в наивысшей точке города. Церковь ежегодно посещают миллионы туристов. В нескольких кварталах от базилики находится площадь Тертр, где современные художники пытаются повторить успех своих предшественников. Многие туристы приходят сюда, чтобы полюбоваться их картинами. Многие из них могут с легкостью нарисовать ваш портрет, что станет отличным сувениром из Парижа. Площадь Тертр позволит вам погрузиться в те времена, когда лучшие художники мира жили и творили на этом же самом месте, зарабатывая себе имя в мире искусства.
Монмартр - обитель парижского искусства. ФОТО
Если постоянно многолюдная площадь Тертр слишком утомила Вас — всегда можно отдохнуть в парке Тюрлюр. Этот миниатюрный парк расположен прямо за базиликой Сакре-Кер, где когда-то находились знаменитые ветряные мельницы Тюрлюр. Парк выделяется красивой перголой и каскадом фонтанов.  Еще более спокойным и тихим местом является большое кладбище Монмартр в восточной части холма, основанное во время Французской Революции. Оно известно, как кладбище художников, потому что здесь похоронены многие известные живописцы.
Монмартр - обитель парижского искусства. ФОТО

Как лучше исследовать Монмартр?

В наши дни художники уже не могут позволить себе поселиться на Монмартре — здесь слишком дорогая недвижимость, слишком шумно и слишком много туристов. Как же лучше всего исследовать эту парижскую достопримечательность? Первый способ — просто следовать за толпой, сделать пару фотографий на ступеньках у базилики Сакре-Кер, купить переоцененную картину на площади Тертр, заказать художнику свой портрет, и отправиться по магазинчикам, покупая сувениры, открытки, яркие футболки, большинство из которых сделано в Китае.
Монмартр - обитель парижского искусства. ФОТО
Второй способ — купить туристическую карту и постараться затеряться среди узких мощеных улиц одного из самых интересных исторических районов Парижа. Важно помнить, что базилика Сакре-Кер находится на самой вершине холма. Так что, поднимаясь наверх у вас практически не будет шансов заблудиться. У подножия холма находится бульвар Клиши со множеством баров, кебабных, всяческих кабаре и магазинов для взрослых. Представьте себе треугольник с углами в виде бульваров Клиши и Рошешуар внизу, а верхним углом треугольника будет базилика Сакре-Кер. Именно эта зона Монмартра и представляет главный интерес для путешественника.
Монмартр - обитель парижского искусства. ФОТО
Мини-поезд ParisYou может помочь вам начать экскурсию в любой точке вдоль подножия холма. Вы также можете доехать на метро к станции Аббатис и выйти прямо к подножию Монмартра. Как говорили великие поэты, гораздо важнее само путешествие, чем его финальное место назначения. Вы можете включить в свой тур станцию метро Blanche (Мулен Руж), или метро Anvers и постепенно следовать к холму. Это будет больше похоже на паломничество к месту, которое лелеяло многих великих художников и писателей Франции прошлого века. Если Вы слишком устали для подъема на холм по мощеным улицам и ступеням Монмартра, есть маленький белый "мини-поезд", который может быть идеальным вариантом для инвалидов и семей с детьми. Тем не менее — наилучшим вариантом для знакомства с Монмартром будет именно пешеходная экскурсия.

Монмартр - обитель парижского искусства. ФОТОМонмартр - обитель парижского искусства. ФОТОМонмартр - обитель парижского искусства. ФОТОМонмартр - обитель парижского искусства. ФОТО

http://lifeglobe.net/ 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив