Почему следует отказаться от мясных полуфабрикатов: 6 весомых причин

30.08.2016 в 08:42
Даже в самом миниатюрном магазинчике, который находится за углом вашего дома, можно найти колбасный отдел. И там на прилавках располагаются продукты, которые в зарубежной литературе носят название processed meat — так называемые переработанные мясные продукты. 
 
За этим названием скрываются сосиски, колбасы, ветчина, бекон и некоторые другие продукты, которые прошли дополнительную обработку, прежде чем попасть на прилавок. Под дополнительной обработкой подразумевается использование при их производстве большого количества соли, нитратов, консервантов, усилителей вкуса и других химических веществ. 
 
Оказывается, эти продукты не просто не полезны для организма, но и могут нанести ему непоправимый вред. Поэтому диетологи и врачи бьют тревогу и заносят их в список главных врагов фигуры. Конечно, от парочки ломтиков колбасы раз в год с вами ничего не случится, но лучше максимально минимизировать содержание подобных продуктов в своем рационе.
 
Мы составили список из 6 причин, которые переубедят вас покупать мясные полуфабрикаты, несмотря на то, что выглядят они весьма аппетитно, а ваши вкусовые рецепторы все еще помнят их насыщенный вкус.
1. Заболевания сердечно-сосудистой системы
 
Злоупотребление мясными полуфабрикатами во много раз увеличивает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. И для этого вовсе не обязательно иметь наследственную предрасположенность к подобным недугам. 
 
В 2015 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала результаты многолетних исследований, которые по степени вредного воздействия на организм приравняли мясные полуфабрикаты к сигаретам. Эксперты ВОЗ включили сосиски, колбасы и прочие мясные "деликатесы" в одну категорию с асбестом, никотином, алкоголем, мышьяком. Все эти вещества в равной степени вызывают заболевания сердца и сосудов, включая инфаркт и инсульт. 
 
2. Набор лишнего веса
 
Никого не удивит тот факт, что при систематическом употреблении мясные полуфабрикаты ведут к набору лишнего веса — уж слишком много в них содержится всяких вредных веществ. Обмен веществ от такой пищи замедляется, и в результате пищеварительная система начинает работать гораздо хуже. Это также не способствует подтянутой и стройной фигуре, а наоборот, вредит ей. 
3. Онкологические заболевания 
 
Мясные полуфабрикаты регулярно становятся предметом пристального изучения ученых и исследователей. Так, Всемирный фонд по изучению рака обнародовал доклад, в котором говорится, что сосиски, колбасы и ветчина считаются потенциальными канцерогенами, которые могут провоцировать возникновение рака кишечника. 
 
4. Гормональные нарушения
 
В некоторых случаях в состав мясных полуфабрикатов добавляют антибиотики, гормоны, стимуляторы роста. Для производителя выгода вполне понятна: сокращаются издержки и затраты на производство продукта. Но в чем состоит польза для потребителя? С таким составом, безусловно, ни в чем. Подобная еда даже может вызвать гормональные нарушения и подорвать защитные силы организма. 
5. Сахарный диабет
 
Чрезмерное употребление мясных полуфабрикатов увеличивает развитие сахарного диабета на 19%. Связано это с тем, что в них содержится большое количество насыщенных жирных кислот. Именно они, как известно, являются главной причиной набора лишнего веса и других заболеваний. Длительное употребление подобных продуктов запросто может спровоцировать возникновение диабета. 
 
6. Слабоумие
 
Если производитель при производстве своей продукции использует хоть какой-то процент качественного мяса, то это похвально, но ситуацию не спасает. Дело в том, что даже в этом случае мясные полуфабрикаты остаются очень вредным продуктом. Ведь в них в любом случае присутствуют консерванты, а вступая в реакцию с мясным белком, они формируют токсины, которые пагубно воздействуют на нервную систему и даже могут стать причиной слабоумия. Особенно это актуально для людей старшего возраста.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив