TLC-диета: три секрета стойкого результата

17.08.2016 в 08:03

Современный тренд — гуманные и научно обоснованные системы похудения. Врачи рекомендуют худеть с пользой для здоровья на TLS-диете!

Название этой новинки TLC расшифровывается как Therapeutic Lifestyle Changes (“терапевтические изменения образа жизни”). Сразу ясно: это не спринтерский забег от лишних килограммов, а комплекс простых правил для новой, более здоровой и легкой жизни. Скучно? Зато однозначно эффективно и надежно. Диета разработана специалистами Национального института здравоохранения США, которые утверждают: один из главных врагов здоровья ― “плохой” холестерин (липопротеины низкой плотности, которые содержатся в животных жирах).

Следовательно, придется ограничить себя в молочных продуктах, яйцах и мясе. Если их употребляется слишком много, мы получаем лишние калории и при этом из рациона вытесняются очень нужные и во всех смыслах незаменимые ненасыщенные жирные кислоты, которые содержатся в рыбе, растительном и оливковом масле.

В целом формула здорового питания выглядит так: минус насыщенные (животные) жиры, плюс клетчатка и биологически активные вещества (витамины, микроэлементы).

Во-первых, диета хороша тем, что подходит буквально всем. Нужно просто снизить уровень “плохого” холестерина. Подойдет стандартный рацион в 1800 ккал (средняя норма для женщин). Если же вы ведете активный образ жизни и, например, посещаете спортзал трижды в неделю, в таком случает стоит увеличить потребление калорий в соответствии с выросшим расходом, но не намного.

TLS-диета занимает второе место в рейтинге «Лучшие диеты», «самые здоровые диеты и «лучшие диеты для сердца».

Второе преимущество в том, что у TLC- рациона есть масса вариантов. Например, если вы не едите мясо, — не проблема. У вегетарианский, безглютеновый, бессолевой, кошерный ― выбор огромен. Благодаря этому диета легко переносится и подходит практически всем. Лишь в самом начале нужно приложить немножко усилий, чтобы войти в колею. А для этого придется внимательнее читать этикетки на продуктах и, возможно, тратить больше времени на приготовление пищи: многие общепитовские блюда с точки зрения TLC несъедобны. Однако усилия окупятся, что обязательно покажут весы! Да и общее самочувствие станет лучше, легче.

Помимо всех плюсов для здоровья большое преимущество диеты ― отсутствие эффекта йо-йо, возвращения лишнего веса. Да и финансовые расходы на меню не превысят трат на обычный рацион.

А что в меню?

К удивлению тех, кто часто сидит на диетах, набор продуктов терапевтической диеты довольно широк. И это третий плюс питания по ТЛС системе. К примеру, завтрак начинается с нежирного йогурта или кефира. Можно себе позволить один тост из муки грубого помола. Если любите сладкое — можно намазать тост медом (1 чайная ложка) и выпить несладкий чай. В качестве перекуса отлично подойдет апельсин — низкокалорийный фрукт, содержащий клетчатку и витамин С. В обед кроме супа-пюре из фасоли, чечевицы, бобов, можно побаловать себя большой порцией салата из шпината, оливок, помидоров, заправленный соком лимона и оливковым маслом. На десерт — зеленое яблоко.

На полдник можно позволить себе бутерброд с сыром, ломтиком куриного мяса и помидором. Если хотите похудеть быстро, стоит замените бутерброд на тарелку отварных овощей: тыкву, моркови, цукини. На ужин — полчашки вареного риса с рыбой гриль, салата из брокколи, моркови, вареного яйца, помидора и яблочного компота. Вместо сахара в компот можно добавить ложечку меда. Как видите, питание сбалансированное и голодать не придется.

healthinfo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив