ТОП-19 удивительных мест и достопримечательностей Кипра. ФОТО

17.08.2016 в 08:00

Крошечный остров Кипр с великой историей на протяжении столетий был во владении многих великих империй. Кипр был заветным объектом желания многих завоевателей, главным призом для тех, кто захватывал власть в Восточном Средиземноморье. Сегодня сюда все еще стекаются сотни тысяч людей, но уже для совсем других целей. Они не стремятся захватить власть и прославиться, а просто хотят понежиться на великолепных пляжах острова. Для туристов, интересующихся не только песком и солнцем на Кипре есть множество памятников археологии, Византийских церквей, монастырей и музеев. Это отличное направление для пешеходных прогулок с уникальной флорой и фауной. И что самое главное, остров настолько мал, что вы можете расположиться в одном из курортных городов и исследовать оттуда все достопримечательности Кипра.

достопримечательности кипра

 Древний Курион

На Кипре очень много древних памятников археологии, но Курион заслуживает отдельного внимания. Романтично расположенный на прибрежных скалах, он открывает яркие пейзажи окружающей сельской местности и Средиземного моря. Это действительно одна из магических достопримечательностей Кипра, которые стоит непременно посетить. Весь комплекс Древнего Куриона довольно обширен, но самые знаменитые его секции — это Театр и Жилище Эвстолия с сохранившимися древними мозаиками. Для тех путешественников, у кого есть запас времени, советую посетить Византийскую базилику с живописными колоннами и фрагментами мозаичного пола.
ТОП-19 удивительных мест и достопримечательностей Кипра. ФОТО

Замок Святого Иллариона

Одни из самых красивых замковых руин Средиземноморья находятся на Кипре. Замок Св. Иллариона — древний бастион Крестоносцев, окутанный множеством легенд и мифов. Самая известная из них рассказывает о фее, которая очаровывала местных пастухов и заманивала их в свой замок. Обширная сеть крепостных валов и пещер — настоящий рай для любопытного путешественника. Прекрасные виды острова откроются для тех, кто решится подняться на вершину.
ТОП-19 удивительных мест и достопримечательностей Кипра. ФОТО

Ларнака

Ларнака расположена на юго-восточном побережье Кипра. Это популярный курорт, сохранивший свое местное историческое очарование. Вне всяких сомнений, это самое непринужденное место на Кипре с идеальной инфраструктурой для пляжного отдыха и развлечений. Тем не менее, среди достопримечательностей Ларнаки стоит отметить старинный Турецкий квартал Скала и Церковь Святого Лазаря, придающие городу историческое очарование. Сам же центр Ларнаки сохранил атмосферу обыденного города, где ничто не напоминает о курорте. К западу от Ларнаки находится соленое озеро с сотнями розовых фламинго, в окрестностях которого сосредоточились скромные кипрские деревеньки. Исторические свидетельства указывают, что Ларнака является самым старым городом на Кипре, история которого ведется уже более 6,000 лет. Сегодня миллионы туристов проходят через Ларнаку, так как здесь находится самый большой международный аэропорт на острове. Но не стоит проходить этот город транзитом, так как здесь сосредоточен ряд очень интересных мест. Любители истории с удовольствием посетят церковь Св. Лазаря 9го века, или впечатляющую церковь Фанеромини. Многочисленных дайверов привлекает затонувший паром Зенобия — главный ориентир Кипра для ныряльщиков.
ТОП-19 удивительных мест и достопримечательностей Кипра. ФОТО

Полуостров Карпас

Самый красивый регион Кипра, уединенный и труднодоступный полуостров Карпас, протянувшийся в форме длинного пальца на северо-востоке острова. Золотые пляжи Карпаса упираются живописные бурные скалы и холмы. Это наименее изведанная часть острова, куда приезжают ради единения с природой в уютных кипрских поселениях, исследования исторических достопримечательностей Кипра и пешеходных прогулок по горным тропам. Это именно то место, куда стоит отправиться за неисследованной и нетронутой старинной атмосферой Кипра. В этой области нет общественного транспорта, потому придется арендовать автомобиль. Вы сможете посетить деревню Сипахи и полюбоваться мозаиками Агия Триада, после чего отправиться на северо-восток к удаленному поселению Дипкарпаз с руинами церкви Игиос Филон. После насыщенной экскурсии стоит посетить знаменитый Золотой Пляж полуострова, идеально подчеркивающий бурные формы Карпаса.
ТОП-19 удивительных мест и достопримечательностей Кипра. ФОТО

Античный Саламин

Античный Саламин — место археологических раскопок, знаменитое богатством древних руин. Саламин соперничает с Древним Курионом за звание ведущей археологической достопримечательности Кипра. Путешествуя вдоль пыльных троп Саламина Вы встретите множество руин разных периодов, наглядно рассказывающих об разных этапах истории острова. Сразу бросается в глаза огромная коллекция эллинистических статуй с отсутствующими головами. Головы были снесены Христианами и находятся среди руин Гимназиума. Останки двух Византийских церквей спрятаны среди зарослей сорняка и фенхеля, но даже в таком запустении прослеживается величие древних архитекторов, создавших великий античный город. Античный Саламин находится в северной части Кипра, куда можно попасть во время однодневной экскурсии из Никосии.
ТОП-19 удивительных мест и достопримечательностей Кипра. ФОТО

Замок Колосси

Если бы замки участвовали в конкурсах красоты, то Колосси определенно занял тут первое место. Этот небольшой, но очень красивый замок был построен на окраине Лимассола, как небольшое укрепление Крестоносцев. Он до сих пор напоминает о былой важности Кипра во время европейских Крестовых Походов. Колосси был построен рыцарями Святого Иоанна и использовался в качестве командного пункта с отличным расположением над береговой линией. В наши дни замок Колосси напоминает скорее кукольный домик, на фоне других зданий в шумной деревне Колосси.
ТОП-19 удивительных мест и достопримечательностей Кипра. ФОТО

Мыс Греко

Даже на шумном южном побережье Кипра есть регионы, где можно избежать скопления туристов. Мыс Греко — удивительно красивый прибрежный Национальный Парк со множеством пешеходных маршрутов к востоку от курорта Агия Напа. Среди богатого разнообразия местной флоры выделяется эндемичная кипрская дикая орхидея, расцветающая ранней весной. Но еще более восхитительны прибрежные пейзажи на фоне лазурного моря. Тропы ведут прямо к мысу Греко, который является самой восточной точной южного Кипра. В юго-западной части Кипра находится выдающаяся природная достопримечательность — Горы Троодос. Здесь вы можете нырнуть в прохладные воды водопада Каледония, пройтись по средневековому мосту Милия, или арендовать велосипед и покорить десятки километров живописных велосипедных дорожек вдоль склонов.
ТОП-19 удивительных мест и достопримечательностей Кипра. ФОТО

Деревни Троодоса

Самая большая горная система Кипра — массив Троодос, расположенный на юго-западе острова. Здесь сосредоточены популярные достопримечательности Кипра, симпатичные деревни с вырезанными из камня традиционными домами и мощеными аллеями. Тут вы встретите самые аутентичные церкви Кипра и монастыри с яркими многовековым фресками. Церкви в деревнях Троодоса настолько исторически важны, что девять из них получили статус памятников наследия ЮНЕСКО. Взяв в аренду автомобиль вы сможете посетить все церкви за один день, но если есть время только на одну — выбирайте церковь Архангела Михаила в деревне Педулас.
ТОП-19 удивительных мест и достопримечательностей Кипра. ФОТО

Дом Диониса

Выдающаяся достопримечательность Кипра находится на острове Пафос. В Доме Диониса сохранилась удивительная коллекция ярких мозаичных полов. Дом является частью более массивного археологического комплекса со множеством греко-романских скульптур. Палаты Диониса служат хорошим примером сложного мастерства того периода. Памятник назван в честь бога Диониса, который изображен на многих мозаиках, наряду со сценами из греческой мифологии.
ТОП-19 удивительных мест и достопримечательностей Кипра. ФОТО

Музей Кипра

Со множеством археологических достопримечательностей — не удивительно, что Кипр столь богат музеями. Среди них наиболее выделяется музей Кипра в столице Никосии, где собрана воедино вся история острова. Тщательно курируемый музей предлагает посетителям поучаствовать в увлекательном приключении и погрузиться в историю, начиная с неолитических времен до Оттоманской эры. Экспозиция славится своими терракотовыми статуями периода 7 века до н.э. Даже если вы приехали сюда отдыхать на пляже, обязательно выделите половину дня на посещение столицы и музея Кипра.
ТОП-19 удивительных мест и достопримечательностей Кипра. ФОТО

Пляж Нисси

Полоса белого очаровательного песка протянулась вдоль бирюзового моря Агия Напа на пляже Нисси — одном из самых лучших пляжей Кипра. Естественно, он становится слишком переполненным в течение летнего сезона, потому что слава пляжа Нисси распространилась далеко за пределами острова. Но даже наплыв отдыхающих не портит красоты этого очаровательного места. Море здесь довольно мелкое и почти всегда спокойное, потому Нисси считается отличным местом для отдыха с детьми. Здесь создана отличная инфраструктура со множеством отелей разного класса и всеми необходимыми удобствами на пляже.
ТОП-19 удивительных мест и достопримечательностей Кипра. ФОТО

Кирения

Среди достопримечательностей Кипра особое внимание стоит уделить Кирении — симпатичному городку на севере острова. Его старый квартал у бухты все еще хранит в себе Оттоманский характер. Замок Кирении возвышается над тихой бухтой с восточной стороны, открывая потрясающие виды на окрестности города. Узкие запутанные маршруты проведут вас прямо к береговой линии с традиционными деревянными домиками. Это отличное место для прогулки, где можно ощутить атмосферу старины и расслабиться в одном из многочисленных кафе с видом на бухту. Северная часть острова Кипр находится под турецким контролем, включая историческую бухту Кирения. Расположенный на фоне вершин Пентадактилос город сохранил свою архитектуру на протяжении 1300 лет, предлагая множество возможностей для путешествия. Среди лучших музеев Кирении выделяется музей декоративных искусств и музей кораблекрушений, некоторые артефакты которого преодолели рубеж в 2000 лет. Выдающейся достопримечательностью является византийский замок Кирения 7-го столетия. Здесь также можно наблюдать морских черепах в их естественной среде обитания. Любителям гольфа придутся по вкусу живописные поля с видом на Средиземное море.
ТОП-19 удивительных мест и достопримечательностей Кипра. ФОТО
Кипр расположен к югу от Турции, посреди Средиземного Моря. Остров является местом смешения культур, географически располагаясь в Азии, но во всем остальном плотно пересекаясь с Европой. Остров славится своим климатом, лучшими европейскими пляжами, историческими поселениями, древними руинами, живописными горами и яркими городами. Постарайтесь включить в свою экскурсионную программу как можно больше лучших достопримечательностей Кипра из этой подборки LifeGlobe.

Фамагуста

На востоке Кипра находится город Фамагуста с самой глубокой бухтой на всем острове. Пользуясь таким подарком природы, город принимает множество круизных лайнеров со всего мира. В дополнение к порту, Фамагуста знаменита своей старинной крепостью, оборонительные стены которой сохранились по сей день. Здесь прекрасно сохранились две исторических достопримечательности — мечеть Лала Мустафа Паша и монастырь Апостола Варнавы. Чуть южнее находится город-призрак Вароша, который когда-то был популярным курортом, изолированным турками в 1974 году.
ТОП-19 удивительных мест и достопримечательностей Кипра. ФОТО

Полуостров Акамас

В западной части Кипра находится полуостров Акамас, одна из наименее населенных частей острова. Если вы готовы сойти с проторенного миллионами туристов маршрута, отправляйтесь исследовать красоты этого удаленного места. Здесь действительно нет асфальтированных дорог, что не должно стать помехой для хорошей экскурсии. Лучше всего путешествовать по Акамасу пешком, или арендовать велосипед. Дикая природа полуострова способна удивить своим разнообразием, включая морских черепах, рептилий и множества редких птиц. Глубже познакомиться с историей полуострова вы можете во время посещения Агиос Андроникос — бывшей мечети, а ныне церкви. Она была построена в начале 16го столетия.
ТОП-19 удивительных мест и достопримечательностей Кипра. ФОТО

Никосия

Никосия — столица Кипра, при этом не похожая ни на одну другую столицу мира. Она разделена между контролируемым Турцией Северным Кипром и Греческой Республикой Кипр на юге. Никосия славится множеством музеев, среди которых Музей Кипра, Византийский музей и музей-обсерватория Ледра. Здесь вы можете подняться на 11й этаж и увидеть воочию национальную разделительную линию острова (Зеленая Линия). Если вы желаете купить в подарок какие-нибудь кипрские сувениры, отправляйтесь на улицу Ледра, или в квартал Лайки Гитония, где сосредоточены туристические сувенирные магазины.
ТОП-19 удивительных мест и достопримечательностей Кипра. ФОТО

Протарас

Курорт Протарас предлагает своим гостям максимальную релаксацию и доступные пляжи. Главный пляж Протараса — Фиг Три Бэй (Залив Фигового Дерева) оборудован зонтиками и лежаками. Здесь вы можете нырять в свежие средиземноморские воды, или просто нежиться на пляже с коктейлем. Неподалеку раскинулся Мыс Греко — национальный парк со спокойной атмосферой, идеальный для семейного путешествия. 14-километровый пешеходный маршрут протянулся вдоль моря на протяжение всего города, а ночная жизнь Протараса не даст вам заскучать ни при каких условиях.
ТОП-19 удивительных мест и достопримечательностей Кипра. ФОТО

Айя Напа

Если вас интересует насыщенная ночная жизнь — смело выбирайте кипрский курорт Айя-Напа. Все самое интересное здесь начинается с закатом солнца — открываются многочисленные бары и клубы, которые работают до самого утра. Айя-Напа подойдет для любителей живой музыки, отличных напитков и вибрирующей атмосферы праздника. Здесь также есть, чем заняться в течение дня. Среди замечательный пляжей выделяются Нисси, Макрониссос и Греческий залив. Среди архитектурных достопримечательностей монастырь Айя Напа 16-го столетия, а так же музей Таласса с уникальной коллекцией экспонатов, посвященной ключевой роли моря в развитии региона.
ТОП-19 удивительных мест и достопримечательностей Кипра. ФОТО

Лимассол

После столицы Кипра, Лимассол является самым большим городом на острове. Это главный морской порт, который в течение последних десятилетий смог стать главным туристическим направлением для любителей пляжей и солнца. Старый город — лучшее место для начала прогулки и знакомства с Лимассолом. Главной достопримечательностью здесь является величественный Лимассольский замок. Главной торговой улицей Лимассола является улица Анексартисиас и площадь Сариполу, где также сосредоточены многочисленные развлекательные заведения. Не покидайте город, не восхитившись многочисленными роскошными яхтами в бухте Лимассола и не прогулявшись вдоль набережной Акти Олимпион.
ТОП-19 удивительных мест и достопримечательностей Кипра. ФОТО

Пафос

В юго-западной части Кипра находится прибрежный город Пафос, считающийся местом рождения Афродиты. Сегодня Пафос разделен на две части. Более низкий район известен как Като-Пафос, где сосредоточены многие отели и археологические достопримечательности Кипра. Верхняя часть города — торговый район со множеством магазинов и ресторанов. Руины и археология — основные достопримечательности в Пафосе. Среди них стоит выделить древнегреческие мозаики, Дом Диониса и палату Тезия, Форт Пафоса 16-го века, Царские гробницы и Одеон — классический греческий амфитеатр, где все еще проводят игры и всевозможные живые выступления. В продолжение, читайте также о самых популярных достопримечательностях Греции, которым посвящена отдельная подборка.

ТОП-19 удивительных мест и достопримечательностей Кипра. ФОТО

lifeglobe.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив