Каши в рационе ребенка: 5 самых необходимых

03.08.2016 в 08:43

Время летит очень быстро, не успеешь оглянуться, как твой кроха уже подрос и ему не хватает лишь грудного молока. Начиная с этого момента и до взрослой жизни сына или дочери, заботливые мамы будут ломать голову над тем, чем же кормить подрастающее поколение с максимальной пользой.

Всем известно, что необходимо тщательно следить за рационом ребенка и добавлять в него лишь самые лучшие продукты питания. Каши – один из основных его компонентов. Но важно помнить, что готовить малышу изо дня в день одну и ту же кашу, даже если она очень полезная, не стоит. Гораздо лучше разнообразить меню и ввести в него все необходимые крупы.

Кукурузная каша

Сайт Твой Малыш подобрал самые полезные из них:

Рис

Одна из первых каш, которую рекомендуют вводить в качестве прикорма для ребенкасовременные педиатры. Неудивительно, ведь в рисовой каше содержится немало витаминов и микроэлементов, необходимых маленькому организму для роста и развития. Витамины В, Е и РР,  а также калий, кальций, железо, магний, медь, марганец и  фосфор можно найти в тарелке с рисовой кашей. К тому же, рис – сытное и калорийное блюдо, содержание углеводов в нем приближается к 80% .

Булгур

Эта нетрадиционная для нас крупа считается кладезем полезных веществ. А ее нежный вкус понравится маленькому гурману, который отвергает все мамины попытки накормить его кашей. Булгур, как и все остальные крупы, можно готовить со сладкими и фруктовыми добавками или с диетическим нежирным мясом. В этом случае лучше ориентироваться на вкус ребенка.

Гречневая каша

Это одна из самых вкусных и диетических каш, ее калорийность всего 132 ккал в 100 граммах продукта. Гречневая каша обеспечивает здоровый обмен веществ, а также помогает восстановлению организма после болезни. Несмотря на свою аллергенность, гречиха хорошо переносится детьми. Однако вводить ее стоит с осторожностью. Витаминов Е, В, Р и РР в гречневой каше больше, чем в любой другой крупе. Это положительно сказывается на здоровье сердца, сосудов и щитовидной железы.

Кукурузная каша

Кукурузная каша также рекомендована для прикорма ребенка и диетического питания детей и взрослых. Она богата витаминами А, Е, РР, а также содержит необходимые для сердца и сосудов калий и магний. К тому же, кукуруза способствует активной работе кишечника и помогает выводить из организма накопившиеся вредные вещества.

Овсяная крупа

Эту полезную кашу часто путают с овсяными хлопьями быстрого приготовления, в пользе которых сомневаются специалисты по здоровому питанию. Чем более грубый помол овсяной крупы ты выберешь для ребенка, тем полезнее будет конечный продукт. Ко всему прочему, овсяная каша благодаря своей клейковине является оптимальным продуктом для чувствительной пищеварительной системы ребенка.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив