Cамый дорогой и большой фонтан в мире. ФОТО

29.07.2016 в 20:25
Dubai_Fountain_00004
 
 

На построение Dubai Fountain было потрачено свыше двухсот миллионов долларов. По размеру комплекс сравним с тремя стандартными футбольными полями, сообщает УКРОП со ссылкой на turbomba.ru

Напор поднимает струи воды на высоту свыше 150 метров. Полноценно любоваться фонтаном можно даже на расстоянии более 30 км. В секунду здесь поднимается почти 85 тонн воды. Необычное оформление комплексу придают несколько тысяч прожекторов. Струи воды, поднимаясь в воздух, создают фигуры, орнаменты и даже настоящие сюжеты.

photo (3)

Денежные средства пришлось вложить не только в строительство самого фонтана, но и его основы – искусственного озера. В тендере на проект участвовали многочисленные компании, но победителем стал инвестиционная группа «Emaar Properties». Сама идея создания такого необычного проекта принадлежит известному бренду «WET Design», прославившемуся на весь мир своим предыдущим творением – уникальным фонтанным комплексом в Лас-Вегасе.

photo (5)

Общая площадь фонтана составляет около 300 метров. Одновременно он поднимает в воздух более 80 тысяч литров воды. Её скорость на выходе составляет около 400 километров  в час. Вся эта красота подсвечивается в тёмное время суток 25 цветными прожекторами и 6600 лампочками. Сопровождает удивительное вечернее зрелище, проходящее ежедневно с 18 до 23 часов, разная музыка, в том числе песня «Time to say good bye» в исполнении Сары Брайтман. Фотографии со спутников показывают, что данный фонтан – самая яркая точка на территории всей Восточной Азии.

Dubai_Fountain_00003 Dubai_Fountain_00005 Dubai_Fountain_00006

Технические решения, применённые при строительстве Dubai Fountain, позволили ему оказаться в Книге рекордов Гиннеса ещё в самом начале строительства. Дело в том, что этот фонтан – чрезвычайно сложное сооружение. Он состоит из большого искусственного водоёма, сложной системы фильтрации воды и многочисленных малых и больших струй.

ЧИТАЙТЕ: Американский турист провел ночь на крыше Миланского собора

В зависимости от напора, выбрасывающего воду на высоту до 310 метров, и направления струй Dubai Fountain может продемонстрировать более тысячи различных фигурных композиций. Также он может создавать сотни ритмов под звучащую музыку, от классики до современной танцевальной.

Dubai_Fountain_00007 Dubai_Fountain_00008

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив