Украинцы требуют полностью запретить курение в общественных местах

25.05.2009 в 19:50

87% украинцев поддерживают принятие закона, который полностью запрещает курение в большинстве общественных мест, в том числе в кафе, ресторанах и барах. Об этом свидетельствуют данные общенационального репрезентативного опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Так, украинцы одобряют запрет курения, в частности, в больницах и клиниках (97%), офисах и на других рабочих местах (90%), в помещениях общественных учреждений, таких как, например, магазины и театры (96%), в ресторанах (79%) и в барах (75%).

Украинцы не только встревожены чужим дымом (69% респондентов утверждают, что "очень или довольно встревожены"), они также признают, что пассивное курение вызывает проблемы со здоровьем. Приблизительно восемь из десяти считают, что влияние чужого дыма - это серьезная (67%) или умеренная (23%) угроза для здоровья.

Тем временем, 28 мая, в преддверие Международного дня борьбы с табакокурением, в Евпатории пройдет антитабачное шествие – передаёт censor.net.ua.

Участники акции, одетые в черные и белые балахоны, пройдут по центру города. С помощью антитабачных лозунгов они будут призывать жителей и гостей Евпатории поддержать борьбу с табаком. Всем, кто поддержит «бестабачную» идею, будут повязаны зеленые ленточки как символ здорового образа жизни.



Комсомольская правда в Украине

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив