Ученые рассказали о негативном влиянии высшего образования на здоровье

27.06.2016 в 19:03

Диагноз «опухоль головного мозга» гораздо чаще ставится людям, которые могут похвастаться законченным высшим образованием, выяснили сотрудники Университетского колледжа Лондона, осуществившие исследование этой крайне необычной связи. В частности, британские ученые установили, что наиболее распространенный тип опухоли мозга — глиома, на 25% чаще диагностируется у образованных людей.

В рамках нового исследования, ученые проанализировали медицинскую историю свыше 4 миллионов проживающих в Швеции людей, родившихся с 1911 по 1961 год. В период с 1993 по 2010 год, у 13 тысяч из них развились те или иные опухоли головного мозга. При этом, среди женщин было зафиксировано 7 тысяч таких случаев, а среди мужчин — 6.

 
Изучая различные особенности жизни людей, которым был поставлен столь серьезный диагноз, исследователи обратили внимание на уровень их образования. Оказалось, что среди мужчин, которые получили лишь обязательное базовое образование, риск глиомы был на 19% ниже. Среди женщин эта разница еще более явная и составляет 23%. Несмотря на четкую, основанную на статистике, разницу в риске развития рака мозга у людей с высшим и базовым образованием, ученые пока что не могут объяснить выявленный ими феномен.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив