Универсальное лекарство от всех вирусных инфекций не за горами

05.06.2016 в 22:25

Поиск лекарства от смертоносных вирусов – таких, как Эбола, Зика или гриппа – весьма сложная задача: вирусы разительно отличаются друг от друга, и даже один и тот же штамм вируса может мутировать (именно поэтому разрабатывают новую вакцину от гриппа каждый год).

Недавно группа исследователей из IBM и Института биоинженерии и нанотехнологий в Сингапуре попыталась найти у всех вирусов своего рода общий знаменатель. Используя новые данные, они придумали макромолекулы, которые обладают терапевтическим потенциалом от нескольких типов вирусов: эти молекулы работают в том числе путем профилактики заражения.

В ходе работы исследователи игнорировали РНК и ДНК вирусов, которые могут быть ключевыми мишенями, но слишком специфичны для вирусов. Вместо этого ученые сосредоточились на гликопротеинах, расположенных на оболочке практически всех вирусов – именно они позволяют возбудителям проникать в организм жертвы.

Так специалисты создали макромолекулы, которые могут притягивать к себе вирусы с помощью электростатических зарядов. Таким образом, макромолекула нейтрализует возбудителя - он уже не способен прикрепиться к здоровым клеткам. Помимо этого, новая молекула нейтрализует кислотность возбудителей, что снижает его способность к репликации. Но это еще не все: новая макромолекула также содержит сахар маннозу – он привлекает определенные виды иммунных клеток и таким образом «подталкивает» их ближе к вирусу, чтобы они могли быстрее инактивировать возбудителя.

Разработчики уже проверили эту инновацию в лаборатории на нескольких видах вирусов, включая вирус Эбола и лихорадку денге: макромолекула подтвердила свою эффективность.

zdravoe.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив