Как правильно считать калории, чтобы худеть

05.06.2016 в 17:09

Когда звучит слово "худеть", то в воображении сразу рисуется голодная диета и истязание над собой. Но есть и менее кардинальный метод сбросить немного веса, не измучив себя при этом голодом.

Для этого достаточно просто вести обычный подсчет калорий, определив их индивидуально необходимую норму на сутки.

Такой способ похудения считается наиболее эффективным, ведь процесс проходит естественным путем без полного отказа от вкусных продуктов, нарушений здоровья и пищевіх привычек.

Но, как часто бывает с различными диетами, есть те, кому такой метод подходит, и те, кто против такого способа похудения.

Некоторые медики считают подсчет неэффективным инструментом для похудения и даже винят его в ожирении. По их мнению, нарушенный углеводный обмен провоцирует увеличение веса, поэтому для его уменьшения они рекомендуют вовсе убрать углеводы из рациона, чем просто уменьшить порции еды.

Также популярны сейчас диеты по количеству продуктов, которые направлены на снижение калорийности и балансирование питания.

В таком случае вам не нужны будут подсчеты калорий, ведь вы будете просто пользоваться своей интуицией и природными ориентирами, такими, например, как размер собственного кулака.

Но каждый решает для себя сам, что ему подходит: ориентироваться на интуицию, вовсе отказаться от еды или просто уменьшить свои калории с помощью несложного подсчета.

Как правильно считать калории

Нужно помнить главное правило, что вы худеете, когда едите меньше, чем тратите.

Так большинство диетологов рекомендуют начинать программу похудения с цифр, которые определяют ваш основной обмен. При этом среднестатистическая норма питания для большинства женщин находится на уровне 1200-1900 ккал.

Вместе с тем, при составлении своей нормы по калориям нужно учитывать несколько факторов:

- пол (мужчины имеют больше мышц, поэтому и нуждаются в большем количестве калорий);

- рост (высоким нужно больше калорий из-за большей площади тела);
- возраст (после 20 лет каждые 10 лет сумма калорий уменьшается на 2%);
- вес теперешний и желаемый;
- интенсивность физических нагрузок.

healthinfo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив