Крым почтит память жертв геноцида армян

22.04.2009 в 14:25

Крымское армянское общество совместно с Комитетом армянской молодежи Крыма (КАМК) намерены провести траурное шествие по центральным улицам Симферополя, посвященное памяти жертв геноцида армян.

Перед шествием, намеченным на пятницу, запланирована литургия в храме Святого Акопа армянской апостольской церкви. Кроме того, должна состояться акция «Зажги свечу памяти», которую решено провести на площади Советской, возле памятника братьям Айвазовским.

В КАМК отметили, что принять участие в мероприятиях могут все те, «кому не безразлична трагедия армянского народа».

Как известно, в ходе Первой мировой войны власти Турции обвинили армян в симпатиях к России и использовали это как предлог для объявления всего армянского населения врагом внутри страны. События с 1915 по 1923 годы расцениваются многими историками как поддержанное государством массовое убийство — геноцид.

День памяти жертв геноцида армян отмечается ежегодно 24 апреля.

Напомним, в Конгресс США представлена резолюция о признании геноцида армян. По словам пресс-секретаря конгрессмена Адама Шифа Шон Облака, резолюция, авторами которой являются Адам Шифф, Джордж Раданович, Фрэнк Паллоун и Марк Кирк, призывает президента и правительство США признать факт геноцида в отношении армянского народа в Османской империи.

Авторы резолюции направили президенту США Бараку Обаме письмо, в котором высоко оценили его принципиальную позицию в вопросе признания геноцида армян. В письме также содержался призыв заявить о признании геноцида во время ежегодного обращения к армянской диаспоре 24 апреля.

Армения обратила внимание на то, что в начале века имперские власти прибегли к массовым убийствам армян, которые тогда населяли значительную часть территории современной Турции. По данным армянских источников, общее число убитых составляет более 1,5 млн человек. Это половина всех армян по состоянию на начало прошлого века.

Однако историческая наследница Османской империи Турция называет эти цифры значительно завышенными и настаивает, что убийства не были результатом целенаправленной государственной политики. Анкара всегда утверждала, что армяне были убиты, поскольку восстали против турок с оружием в руках.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив