Как отсрочить раннюю смерть

04.04.2016 в 11:22

О том, что яблоки, как и другие фрукты, обладают важным набором витаминов и микроэлементов известно уже давно и не является загадкой для обывателя.


Но, в очередной раз, ученые из Австралии решили изучить свойства этого фрукта и сделали важное заявление о том, что каждодневное потребление яблок отсрочит возможную дату ранней смерти на 35%, пишет "Ортодокс".


Для того чтобы прийти к такому выводу им пришлось провести внушительное по своим размерам исследование, которое длилось около 15 лет. В ходе него было выбрано 1456 пожилых человека, возраст которых колебался от 70 до 85 лет.


Каждому из почти полутора тысячи пенсионеров ежедневно выдавали определенную порцию фруктов, и на основании этого австралийские специалисты пришли к выводу, что благоприятное воздействие на организм, ведущее к увеличению продолжительности жизни – влияние яблок в этом рационе. Этот эксперимент наглядно продемонстрировал, что даже одно яблоко, употребленное в пищу за день, способно продлить жизнь в престарелом возрасте.


Ученые отмечают, что подобному эффекту яблоки обязаны высокому содержанию в них флавоноидов, тех самых активных биологических соединений, которые всячески защищают растения и во многом определяют их полезные свойства, но в организме человека не вырабатывающихся, и клетчатке, чье благоприятное воздействие на сердце, кишечник и внутреннюю микрофлору уже давно известно. Именно эти структурные компоненты яблок позволяют внушительно снижать риск образования раковых опухолей, а также возвращать уровень холестерина и кровяного давления в привычную норму.


Эти самые флавоноиды дают организму отличную дозу антиоксидантов, которые укрепляют именную систему и встают на защиту наших клеток от повреждений, что так необходимо в пожилом возрасте.


Чуть ранее английские ученые из Оксфорда опубликовали свое исследование относительно яблок. Они пришли к схожему выводу, сказав о том, что большое содержание в них калия позволяет при ежедневном их потреблении снизить риск наступления сердечного приступа.


Результаты данных исследования лишний раз подчеркивают значимость натуральных продуктов для человеческого организма, они способны помочь специалистам выстроить обновленный дневной рацион для престарелых людей и попытаться свести на минимум потребление лекарственных препаратов, полученных искусственным путем. Одно яблоко, а столько пользы.

segodnya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив