Полезные сладости для малыша: вкусная альтернатива

26.03.2016 в 19:43

Может, мы напрасно ограничиваем малышей в сладком? Ведь для роста и развития им нужно много сил. Углеводы действительно нужны детям, но не «быстрые», такие как сахар, конфеты, булки и пирожные, а «медленные».

Их главными поставщиками являются каши, фрукты и овощи. Сладости быстро повышают уровень глюкозы в крови, а значит, вызывают всплеск активности, за которым наступает стремительный спад. Малютка, переевший сладкого, сначала очень возбуждается, а затем быстро «скисает» – устает, начинает капризничать, его настроение портится. А вот фрукты, каши, творожок поставляют крохе энергию без резких пиков и падений.


Полезные сладости

Хороший вариант десерта для ребенка – крем на основе творога, йогурта или сливок, взбитый с бананом и ягодами. Банан такой сладкий, что тебе остается лишь немного подсластить блюдо. Еще один вид полезного лакомства – желе и домашний мармелад из натуральных ягод и фруктов на агар-агаре или пектине.



Твой кроха обожает шоколад, но какао-продукты вызывают у него аллергию? Попробуй заменить какао керобом. Этот продукт из плодов рожкового дерева по виду и вкусу напоминает какао, но без горчинки, слегка сладковатый. Его добавляют в творожные десерты и выпечку вместо какао. Кероб не вызывает аллергии и не имеет возбуждающего действия на нервную систему. Кроме того, он – ценный источник витаминов и микроэлементов.


Конфеты своими руками

Попробуй привлечь малютку к приготовлению домашних конфет. За основу возьми финики (вынь из них косточки) или черный изюм. Они настолько сладкие, что класть сахар не требуется вовсе. Измельчи их при помощи блендера и соедини с любыми орехами (жареный арахис, миндаль, кешью, грецкие), предварительно перетертыми в блендере или кофемолке. В смесь хорошо добавить немного банана, курагу, сок апельсина, какао или кероб. Можно придумать и вкусную начинку, например, вишню без косточек, чернику, орехи. Скатайте шарики и обваляйте их в кокосовой стружке, кунжуте или какао. Домашние полезные конфеты готовы.

tvoymalysh.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив