Ученые раскрыли причину женского долголетия

26.03.2016 в 17:42

Мужчины реже, чем женщины обращаются к врачу, чаще выбирают врачей мужского пола, но реже ведут себя откровенно с врачом о своих симптомах и самочувствии. Ученые полагают, что это может быть одной из причин, по которой представители сильной половины человечества имеют меньшую среднюю продолжительность жизни.

Авторы исследования Мэри Химмельштейн (Mary Himmelstein) и Диана Санчес (Diana Sanchez) обнаружили, что мужчины, которые придерживаются традиционного представления о мужественности, предполагающие жесткость, смелость, самодостаточность и сдержанность в эмоциях склонны игнорировать проблемы со здоровьем.


«Мужчины имеют сложившиеся привычки и традиции, которые требуют от них смелости, самостоятельности и жесткости. У женщин подобного нет, поэтому женщины не стесняются наличия у себя слишком большого числа болезней и симптомов», — считают ученые.

При этом эксперты обнаружили, мужчины чаще ведут себя более откровенно о проблемах со здоровьем с женщинами-врачами, потому что это, по мнению экспертов, не вызывает у них ощущение потери мужского статуса.

Результаты исследования опубликованы в изданиях Preventive Medicine и The Journal of Health Psychology.

woman-talk.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив