Польза умеренного употребления алкоголя не доказана

24.03.2016 в 09:44

Ученые из Новой Зеландии поставили под сомнение результаты исследований, которые стали поводом говорить о пользе умеренного употребления спиртных напитков каждый день. Они проанализировали 87 подобных экспериментов, и утверждают, что нет повода говорить всерьез даже о стандартной безопасной для всех дозе алкоголя.

польза малых доз алкоголя

Ключевым моментом критики исследований является то, что в экспериментах не учитывалось исходное состояние здоровья участников основной и контрольной групп. Дело в том, что люди, которые могут себе позволить регулярно выпивать понемногу, в общем чувствуют себя лучше, и поэтому имеют лучшие прогнозы продолжительности жизни. Употребление алкоголя в этом случае просто следствие, но не причина их здоровья.

В контрольной группе тех, кто не пьет совсем, часто находились люди, которые не употребляли алкоголь по медицинским показаниям. Поэтому их состояние здоровья и продолжительность жизни проигрывали по сравнению с теми, кто регулярно пил умеренно.

Исследователи утверждают, что чистой выгоды для здоровья от алкоголя не обнаружено, поэтому специально пить каждый день, чтобы дольше жить, не нужно. Это касается даже красного сухого вина, о пользе которого говорят много десятков лет.

 

Ученые не исключают, что для отдельных групп людей, например тех, кто страдает атеросклерозом, алкоголь в малых дозах может быть полезен. Но для того, чтобы это утверждать официально, нужно провести ряд более серьезных исследований.

 

likar.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив