10 видов оружия для контроля толпы. ФОТО

02.03.2016 в 23:00

Бессмысленным и беспощадным может быть не только русский бунт, но и любой бунт в любой точке мира, вне зависимости от национальности. Особенно он страшен для сильных мира сего, которым бывает недостаточно обычных сил правопорядка для устранения недовольных. Тогда в ход идёт оружие для контроля толпы — зачастую не менее беспощадное, чем народный гнев.

1. Звуковое оружие LRAD изначально разрабатывалось как устройство для передачи звуков на большие расстояния, в первую очередь на море. Но затем стало использоваться для разгона бунтов, и успело неплохо себя зарекомендовать. LRAD считается нелетальным оружием, но это не значит, что оно не способно причинить вред. Эффекты могут быть разные — от сильнейших головных болей до полной потери слуха.

1
2. Лазерная пушка Dazer Lazer, к счастью, не прожигает людей смертоносными лучами света. Она попросту ослепляет их без перманентных повреждений зрения — по крайней мере, по задумке. Эффект от подобного оружия может длиться часами и на данный момент лазеры считаются более безопасным средством контроля, чем тазеры.

2
3. Система активного отбрасывания — установка для излучения волн, схожих с микроволновыми, но используемых против людей. Этот своеобразный «тепловой луч» оказывает эффект лишь на кожу, вызывая сильнейшую боль. К сожалению, существует немалый шанс, что зажатый в толпе человек не успеет убраться с пути луча и получит серьёзные повреждения.

3
4. Тазер XREP — когда обычного электрошока просто недостаточно. Тазеры используются полицейскими силами по всему миру, и признаны надёжным нелетальным оружием, хотя вызванные ими смерти из-за отказа сердца случались неоднократно. Тазер XREP — это шотган, который стреляет на расстояние до 30 метров вместо 8, и перезаряжается значительно быстрее оригинала.

4
5.Усыпляющий газ неизвестного состава был применён спецназом во время штурма Театрального центра на Дубровке 26 октября 2002 года. Вследствие этого пострадали не только террористы, но и заложники. Правительство США осудило это — только чтобы в дальнейшем спонсировать собственную разработку наркотического газа для управления толпой.

5
6. Водяные пушки применяются для подавления толп по всему миру. За последние десятилетия технология шагнула вперёд, и теперь шланги зачастую подключают к источникам несмываемой краски, чтобы помечать протестующих для дальнейшего ареста. Это недавно было использовано в Индии, причём возникли подозрения, что краска содержала токсические вещества.

6
7. Биологическое оружие контроля толпы разрабатывалось в США с 1950 годов. Тогда в Сан-Франциско впервые провели эксперимент, насколько хорошо биоагенты могут распространяться в тумане. Выпущенные на волю бактерии были достаточно безобидны, но опыты на этом не остановились — за следующие 20 лет они проводились 239 раз. Затем информация просочилась в прессу, и исследования прикрыли.

7
8. «Скунс» — смесь с чрезвычайно неприятным запахом, использующаяся в Израиле для разгона палестинских протестующих. Она подключается к уже хорошо знакомым водяным пушкам, и источает невыразимый запах гнили и мертвечины. От него невозможно отмыться в течение нескольких дней, даже с помощью любого количества шампуня и мыла.

8
9. Распыление «перечного газа» дронами — достаточно очевидный шаг в эволюции нелетального оружия при помощи современных технологий. В полицейских силах Индии подобная практика уже распространена — дроны, оснащённые канистрами с олеорезином капсикума, «перечным газом», готовы отражать бунты, распыляя смесь с воздуха. В дальнейшем, возможно, они будут вооружены и более опасными средствами.

9
10. Липкая пена использовалась войсками США ещё в 1990 году, во время операции в Сомали. Она предназначалась для сковывания движений противника, но показала себя не лучшим образом. В настоящее время на её основе разрабатывается оружие для эффективной остановки транспортных средств — пена должна останавливать двигатели и запирать водителя внутри кабины.10

kykyryzo.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив