Очки виртуальной реальности стали помощниками нейрохирургов

21.02.2016 в 00:13

Французские нейрохирурги с успехом использовали очки виртуальной реальности для контроля состояния больного непосредственно в ходе операции по удалению злокачественной опухоли головного мозга.

В данном случае очки надевали не хирурги, а пациент, который находился в сознании. Использование таких очков позволило избежать повреждений здоровых участков мозга (в частности зрительного центра).

В настоящее время при удалении новообразований мозга часто применяется метод, который называется «сон-пробуждение-сон», при котором производится так называемое интраоперационное пробуждение.

После трепанации черепа больного выводят из наркоза, и хирург в ходе операции периодически спрашивает пациента о том, не наблюдаются ли у него ухудшения зрения, слуха и тому подобное.

А врачи одной из клиник французского города Анже (Angers) после интраоперационного пробуждения надели больному очки виртуальной реальности. Еще до операции пациент лишился зрения на одном глазу из-за опухоли мозга, и врачам было чрезвычайно важно максимально сохранить ему зрение на втором глазу.

В ходе операции очки обеспечивали появление светящихся точек в поле зрения пациента – как по центру, так и на периферии. Больной постоянно информировал врачей о месте появления точек, что позволило хирургам избежать ошибок, которые могли привести к утрате пациентом периферического зрения.

Проверка зрения, проведенная 3 недели спустя, после операции, показала полную сохранность остроты зрения больного на оставшемся глазу.

 
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив