Дронов научили выслеживать людей в лесу. ВИДЕО

19.02.2016 в 13:43

Дронов научили выслеживать людей в лесу. ВИДЕО

 

Ученые Швейцарии научили летающие беспилотники самостоятельно передвигаться по лесным дорогам и тропам на высоте человеческого роста, о чем отмечено на сайте Федеральной политехнической школы Лозанны, пишет NewsOboz.org со ссылкой на  Корреспондент.net.

 

Известно, что исследователи провели опыт, в котором были задействованы Parrot AR Drone 2.0, а также квадрокоптер самостоятельной конструкции. Полетом беспилотника управляла нейросеть, которая считывала изображения с камеры десять раз в секунду, и проверяла, куда следует двигаться, чтобы не сбиться с дороги.

Ученые отмечают, что дрон ускорял движение, если проложенный путь находился перед ним прямо по центру. В то же время беспилотник замедлял свое движение, если путь уходил в сторону, и поворачивался до тех пор, пока дорога вновь не находилась у него по центру.

По мнению исследователей, эта система сможет помочь в будущем находить людей, если они заблудились в лесу. Квадрокоптеры смогут быстро исследовать лесные маршруты и вычислять местонахождение человека.

В то же время, использование беспилотников с большой высоты, по мнению специалистов, является менее эффективным, поскольку человек не достаточно хорошо виден из-за деревьев.

newsoboz.org

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив