Сверхпольза оливкового масла

06.01.2016 в 11:19

Организму необходимы жиры. Речь, конечно же, идет не о вредных искусственных жирах, которые используются, к примеру, в кондитерских изделиях вроде выпечки и шоколадных конфет, а о полезных, как животных (мясо, рыба, молочные продукты), так и растительных (орехи, оливки, растительные масла).

Даже худеющим рекомендуется не исключать такие жиры из рациона, ведь они сохраняют женское здоровье, обогащают организм ценными веществами, помогают сохранить грудь и предотвратить растяжки. Наш материал - о пользе оливкового масла, заслуженно именуемого «жидким золотом».

1. Оливковое масло содержит больше, чем подсолнечное, жирных кислот или мононенасыщенных жиров (55-85%), которые значительно снижают уровень вредного холестерина в крови и поддерживают баланс жизненно необходимых элементов в организме. Регулярное употребление этого масла способствует профилактике ожирения, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Так, в частности, риск диабета значительно снижается потому, что оливковое масло содержит вещества, повышающие чувствительность клеток к гормону инсулину.

2

2. Оливковое масло содержит значительно больше олеиновой кислоты (которая содержится и в оливках). Она способна расщеплять холестерин и укреплять стенки кровеносных сосудов, делая их более эластичными. Кроме того, это масло содержит линолиевую кислоту, положительно влияющую на органы зрения и координацию, а также способствующую восстановлению организма и заживлению ран. Оливковое масло богато витаминами А, D, Е и К, которые укрепляют мышцы, костную ткань и стенки кишечных клеток. Содержащиеся в оливковом масле фенолы укрепляют иммунитет и замедляют процессы старения.

 

3. Диетологи признали оливковое масло оптимальным для организма по соотношению омега-3 и омега-6 жирных кислот (4 к 1). Эти кислоты являются друзьями нашей пищеварительной системы, улучшая обменные процессы и предотвращая развитие болезней желудочно-кишечного тракта. Говорят, что дюжина оливок перед приемом пищи – лучшая профилактика язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Это масло оказывает легкое слабительное действие, а также считается полезным при лечении геморроя. Людям, имеющим проблемы со стулом, рекомендуется употреблять чайную ложку оливкового масла натощак.

3 

4. Оливковое масло содержит вещества, которые препятствуют окислению клеток, тем самым предотвращая развитие атеросклероза. Оно приводит в норму повышенное артериальное давление, уменьшает количество клеток, участвующих в тромбообразовании, и борется против свободных радикалов, которые провоцируют старение и могут стать причиной развития рака.

womanway.online

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив