В Украине подорожают б/у авто из ЕС, - эксперт

06.01.2016 в 11:06

С января этого года в Украине начал действовать стандарт на автомобильные выхлопы Евро-5. Эта норма закона предусмотрена соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС. Поскольку в странах ЕС автомобили, соответствующие этим требованиям, начали производить в 2010 году, то машины, выпущенные в предыдущие годы, в Украину запрещено импортировать. Они не пройдут экологические требования на нашей таможне.


"Такая ситуация приведет к тому, что в целом на автомобильном вторичном рынке машины подорожают почти вдвое. Ведь из-за бедности украинцы имели возможность покупать в Германии, Франции, Польши лишь 7-8-летние машины. После того, как гривна девальвировала в начале 2015 года, популярными стали автомобили 10-12-ти лет. Ведь они стоят меньше ", - объясняет Владимир Марченко, аналитик консалтинговой компании AFS.


Для сравнения Audi A4 2003 года выпуска продают за $ 9-9,5 тыc. Такую же модель, но в 2010 году можно было купить за 18-19 тыс.


"Конечно, новая лучше, качественнее и безопаснее. И нашим автомобилистам такая больше нравится. Но у них нет на такие машины денег. Думаю, что власти на этот раз не только выполнили требования ЕС, но и в очередной раз пролоббировала интересы владельца АвтоЗАЗа регионала Васадзе. Интересно, что его завод, который выпускает машины с двигателями разработки конца 1980-х, привел свою продукцию к требованиям Евро-5. Это означает, что государство снова стимулирует спрос на машины этого олигарха. Ведь, выбирая между 5-летним Volkswagen и дешевле новым " ЗАЗ Сенс ", покупатель купит последнее авто", - говорит эксперт.


По его словам, на внутреннем рынке подержанных иномарок цены также будут расти.


"Старых иномарок с каждым годом становиться меньше, поэтому они не будут падать в цене. Если бы с подержанных авто сняли все пошлины с импортируемых машин и акцизы по новым, то это повлияло бы на снижение цен на внутреннем рынке б/у авто".


Напомним, в этом году как новые так и подержанные иномарки должны подешеветь на 3-4% из-за того, что депутаты отменили дополнительный таможенный сбор на авто.

znaj.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив