ТОП самых вредных для здоровья блюд на праздничном столе

29.12.2015 в 11:02

Чтобы праздники прошли на славу и запомнились только позитивными воспоминаниями, нужно точно знать все о вредных блюдах на столе.

Для начала обратите внимание на салаты – селедка «под шубой», «Мимоза» и «Оливье» – обязательные атрибуты праздничного меню новогодних и рождественских дней. В них достаточно много моркови, мяса, колбасы, сыра, лука, яиц и, конечно же, майонеза. Все это делает каждый салат перенасыщенным холестерином и невероятно калорийным. Из-за такого состава в салате очень быстро начинают размножаться микробы, и он может стать причиной отравления уже через несколько часов после подачи на стол.

Постарайтесь, если уж не обойтись без таких любимых салатов, то хотя бы уменьшить удар по печени и поджелудочной железе – замените майонез на низкокалорийный или разбавьте его в пропорции 1:1. Не храните такие блюда несколько дней, даже в холодильнике.

Жареное мясо является источником множественных угроз для организма человека, так как является тяжелой пищей с большим количеством животных жиров, а значит – и холестерина. Опаснее жареного мяса на праздничном столе может быть разве что мясо, запеченное «по-французски», в котором присутствуют лук, сыр, майонез и грибы. Заменить эти блюда можно, приготовив их из мяса индейки или утки, а идеально – кролика.

Не добавят вам здоровья и колбасы с мясными изделиями – это своего рода «бомба замедленного действия» для желудочно-кишечного тракта и сердечнососудистой системы. Самыми опасными являются различное копченое мясо и колбасы, в которых содержится много соли, усилителей вкуса, жиров и консервантов. Остановите свой выбор на нарезках из ломтиков кальмара, печеной индейки или отварного языка.

Не порадуют своими полезными свойствами на праздничном столе и всеми любимые фаршированные овощи, если сделать начинку из жирного мяса, орехов, грибов, сливок, сыров и майонеза. Чтобы хоть как-то сохранить пользу для организма, лучше не удалять до конца мякоть овощей, а количество вредной начинки максимально уменьшить.

Не самыми полезными будут десерты и напитки – в них в большом количестве содержатся жиры и сахар, что гарантирует их высокую калорийность. Десерты с кремом на основе масла и сливок - это также скоропортящиеся блюда, которые нужно хранить недолго. К опасным относятся и кока, и пепси-кола, различные покупные лимонады, которые содержат синтетические вкусовые добавки и красители, консерванты и огромное количество сахара.

Поставьте на праздничный стол домашний морс, лимонад, безалкогольные коктейли на основе соков – вы не прогадаете.

И будьте предельно осторожны с алкоголем – его качеством и количеством.

Покупать горячительные напитки стоит только в проверенных торговых сетях и ни в коем случае не мешать их с газированными напитками.

Источник: hronika.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив