Каким людям грозит старческое слабоумие

27.12.2015 в 19:01

Соответствующее исследование показало, что люди, которые часто испытывают тревожность, в полтора раза чаще сталкиваются лицом к лицу с деменцией.



А если в какой-то момент человек становится жертвой острого тревожного расстройства, он впоследствии на 48% чаще страдает от снижения когнитивных способностей.

Данные результате были получены после исследования, которое длилось на протяжении двадцати восьми лет. Доктор Эндрю Петкас из Университета Южной Калифорнии добавляет: "Ранее деменцию связывали с депрессией. О связи с тревожным расстройством заговорили впервые.

Проблема в том, что депрессия, как правило, носит эпизодический характер. А тревожность может быть хронической, скрытой. В конечном счете, ее уже считают частью характера", - рассказывает специалист.



Однако деменция развивалась все же у людей с ярко выраженными симптомами тревожного расстройства. Согласно одной теории, всему виной высокий уровень стрессовых гормонов, включая кортизол. Хронически повышенный уровень кортизола наносит вред мозгу (гиппокампу, хранящему воспоминания, и фронтальной коре, отвечающей за высшую мыслительную деятельность). Также не исключено наличие генетической предрасположенности к тревожности и деменции.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив