Современные компьютерные технологии помогли разделить сросшихся близнецов

07.12.2015 в 09:00

Американские девочки-близнецы Кнатальи Хоуп и Аделин Фейт Мата (Knatalye Hope and Adeline Faith Mata) появились на свет сросшимися. Врачи центральной детской клиники штата Техас в городе Хьюстон (Texas Children's Hospital in Houston) сразу определили, что имеют дело с одним из самых сложных случаев – тела малышек были соединены от грудной клетки до самого таза.

Общим было у них и кровоснабжение некоторых внутренних органов.

Перед хирургами, которым предстояло разделить близнецов, стояла крайне сложная задача, и тогда они решили применить необычный дополнительный метод предоперационной диагностики, который ранее еще никогда не использовался при разделении сросшихся близнецов.

С помощью аппарата МРТ были получены детальные раздельные снимки тел каждой из девочек.

Затем полученные трехмерные изображения были использованы для получения точных копий туловищ детей и их внутренних органов. Для этого использовался мощный цветной 3D принтер, который слой за слоем «напечатал» копии тел девочек в натуральную величину из специального пластика.

Изучение необычного «макета» помогло хирургам выявить одну существенную особенность: сердца девочек, находившиеся очень близко одно от другого, не срослись, как сначала предполагали врачи, а функционировали автономно. Вместе с тем печень у девочек была одна, но очень крупная.

В результате применения компьютерных технологий операция, которая продолжалась 18 часов, завершилась полным успехом.

Обе девочки с разницей в 1 месяц были выписаны из клиники и сейчас ничем не отличаются от обычных сестер-близнецов.

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив