Общепринятый анализ крови из пальца признан ненадежным и устаревшим

26.11.2015 в 09:43

Исследователи из США объявили ненадёжным традиционный анализ крови из пальца. (Его мы сдаем в поликлиниках и больницах практически всегда). Почти для всех он стал уже настолько привычен, что теперь даже трудно поверить в то, что он не имеет такого значения, какое ему придавали столько лет. В ходе исследования американцы использовали специальное новейшее больничное оборудование для высокоточных тестов (обычные анализаторы и лаборатории пока таких возможностей не имеют). Как считают эксперты из Университета Райса, для выяснения общего состояния кровяных телец «единственной капли», оказывается, маловато.

Помимо того, при таком "соотношении" оборудование в лаборатории может даже исказить данные, получаемые из взятого образца крови.

Чтобы подкрепить свою гипотезу, специалисты провели ряд изысканий с участием порядка 20 волонтеров. Испытуемые много раз сдавали кровь на анализ. Каждый раз у участников изымались разные объемы.

Медики изучали уровень гемоглобина, количество белых кровяных клеток, тромбоцитов, лейкоцитов и многое другое. После пристального изучения кровяных телец участников эксперимента специалисты заключили, что в каждом отдельном случае в зависимости от количества крови менялись и полученные в ходе исследований данные. Американские эксперты считают, что общепринятый по всему миру анализ крови ненадёжен. И специалисты считают, что требуется вместо одной капли из пальца не менее шести.

Эксперты отмечают, что с помощью капли "единственной крови" можно определить лишь уровень сахара в плазме. Помимо того, для выявления 40% болезней и вирусов требуется порядка двадцати микролитров крови. Ученые отмечают, что с помощью «одной капли крови» трудно отследить реальный уровень гемоглобина.

Общий итог: достоверный результат требует взятия минимум шести "порций" крови из пальца. Забор крови для клинического анализа требуется делать натощак. Он производится из безымянного пальца и из вены. Для анализа взятой крови применяют автоматические анализаторы или прибегают к методам микроскопических исследований (методы Панченкова и Вестергрена).

zdravnica.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив