ТОП-7 полезных продуктов для сияющей кожи

09.11.2015 в 19:40
Дерматологи утверждают, что существует неразрывная связь между определенными продуктами питания и состоянием кожи. Одни продукты и полезные вещества способствуют ее увлажнению, другие — питают и смягчают, третьи — снимают воспаления и уменьшают проявления акне. Поэтому абсолютно каждому, кто волнуется о своем внешнем виде, нужно обязательно обращать внимание не только на подбор косметики по уходу за кожей, но и следить за своим рационом. 
 
Чтобы привести свою кожу в великолепное состояние, попробуйте включить в меню 7 полезных продуктов из сегодняшнего обзора.
1. Семена чиа
 
Один из самых ценных питательных компонентов для здоровья кожи — это омега-3 жирные кислоты, которые помогают поддерживать эластичность клеточных мембран, защищают от пересыхания и насыщают влагой. Семена чиа — идеальный поставщик этих соединений, особенно если вы придерживаетесь растительной диеты. Просто замочите семена на некоторое время в воде, перемешайте и наслаждайтесь оригинальным чиа-пудингом. 
 
2. Жирные сорта рыбы
 
Лосось, тунец, скумбрия и сардины полезны для нашей кожи не только как источники омега-3 жирных кислот, но и как поставщики биотина. Этот витамин участвует в синтезе жирных кислот и метаболизирует аминокислоты — строительные "кирпичики" для белков. К неприятным последствиям нехватки биотина часто относится сухость и шелушение кожи — особенно распространено это явление в холодное время года. Поэтому обязательно включайте закуски и блюда из рыбы в свой рацион.
3. Сладкий картофель
 
Оранжевые продукты, богатые бета-каротином, это настоящее лакомство для кожи, и сладкий картофель (батат) не исключение. Бета-каротин, трансформируясь в организме в витамин А, хорошо увлажняет кожу, снимает воспаления, нормализует выделение себума и придает коже сияющий вид и легкий оттенок загара. Помимо батата, бета-каротином богаты следующие продукты: тыква, оранжевые перцы, курага, морковь и шпинат. 
 
4. Миндаль
 
Вкусный, сладкий миндаль с его элегантной горчинкой — великолепный перекус, помогающий день за днем поддерживать сияющий вид вашей кожи. Наполненный до краев витамином Е, этот орех помогает увлажнить кожу и надежно защищает ее от повреждений, вызванных солнцем. Кстати, зимой это не теряет свою актуальность, так как солнечный свет, отражаясь от снега, также опасен для клеток кожи.
5. Семена подсолнечника
 
Щелкать семечки — моветон? А вот вашей коже этот снэк весьма по вкусу! Эти маленькие семена обеспечивают бесперебойное поступление в организм природного актиоксиданта — витамина Е, помогающего защитить кожу от повреждений свободными радикалами. Ведь фотостарение, возникающее в результате подобных повреждений — это не шутки, а реальный факт. 
 
6. Продукты со сложными углеводами
 
Тот факт, что продукты из рафинированной белой муки негативно сказываются на состоянии кожи, давно известен всем дерматологам. Считается, что выпечка, макароны и другие сладости усиливают воспаления и провоцируют акне — для кожи предпочтительнее ячмень, киноа, амарант и другие крупы с высоким содержанием сложных углеводов. Также в списки "под замену" попадает белый рис — вместо него советуют выбирать дикий, бурый и коричневые виды риса.
7. Апельсиновый сок
 
Если вы обнаружите статью с критикой апельсинового сока, то знайте: скорее всего, речь в ней идет о магазинном соке с добавлением сахара и консервантов. Натуральный фрэш влияет на кожу только положительно: он обеспечивает клетки жидкостью и витамином С, который работает в качестве антиоксиданта и защищает от преждевременного старения. Этот витамин также участвует в синтезе коллагена — главного структурного белка кожи, сохраняющем ее молодость и свежий вид.

ТОП-7 полезных продуктов для сияющей кожи

kitchenmag.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив