4 веских причины отказаться от хлеба

07.10.2015 в 22:22

Наши предки всегда говорили, что хлеб – самый важный продукт, который должен присутствовать на столе. Но так ли это сегодня? Диетологи настоятельно рекомендуют отказаться от современных хлебобулочных изделий и отдать предпочтение здоровому питанию. Почему лучше перестать есть хлеб – рассказывает Feelgood.

Причина 1: Хлеб не несет собой никакой пользы

Известно, что пшеничное зерно богато массой ценных веществ. В нем можно встретить витамины, различные мико- и макроэлементы. Однако все эти вещества содержатся в самом зародыше и оболочке зерна, а после переработки в муку, как она называется, высшего сорта, полезные свойства теряются. В конечном итоге в хлебе содержатся только калории и крахмал, которые ничего, кроме лишнего веса, нашему организму не приносят.

Причина 2: От хлеба поправляются

Это знают все, но мало кто к этому прислушивается. В 100 граммах муки высшего сорта содержится всего 0,1 грамма клетчатки. Все остальное это быстрые углеводы – которые быстро оседают на бедрах и талии.

4 веских причины отказаться от хлеба

Причина 3: Хлеб провоцирует развитие заболевания ЖКХ

Глютен, который содержится в хлебе, это пшеничная клейковина, благодаря которой он получается целым и не распадается. Это вещество вполне может заменить муку, однако очень не полезно для здоровья человека.

После ряда проведенных исследований ученые заметили, что глютен практически не выводится из организма. Он оседает в желудке и кишечнике и своей клейкой консистенцией повреждает их стенки. В результате этого могут начаться спазмы, боли в желудке, диареи или запоры. А иногда наблюдаются даже боли в суставах, мышечные судороги и дерматит.

Причина 4: Содержание токсических веществ в хлебе превышает норму

Для выращивания пшеницы сегодня используется масса различных удобрений и не всегда эти удобрения безопасны для человеческого здоровья. Пестициды, нитраты, гербициды – лишь малая часть того, что попадает в наш организм вместе с хлебом. Кроме того, чтобы мука была белой используются специальные пищевые отбеливатели, а для длительного ее хранения различные консерванты.

feelgood.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив