Разработаны нанороботы, очищающие морскую воду от углекислого газа

25.09.2015 в 09:47
Разработаны нанороботы, очищающие морскую воду от углекислого газа

Содержание углекислого газа в атмосфере неумолимо возрастает. Однако не всем известно, что его количество растет и в водах Мирового океана. "Газированная" вода наносит непоправимый вред жителям морских глубин. В попытке решить проблему на молекулярном уровне инженеры обратились к нанотехнологиям.

Из-за переизбыточного содержания углекислого газа в воде нарушается кислотно-щелочной баланс. На определенном этапе это приводит к разрушению раковин и панцирей морских жителей, соответственно, нарушается видовой баланс, уничтожаются сформировавшиеся пищевые цепочки.

Инженеры из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) разработали микроскопический двигатель, способный извлекать углекислый газ из воды и превращать его в карбонат кальция за считанные минуты. Результаты исследования, которое курировал известный инженер Джозеф Ванг, были опубликованы в журнале Angewandte Chemie.

Разработаны нанороботы, очищающие морскую воду от углекислого газа

Нанодвигатель выполнен в форме трубки, внутренняя поверхность которой покрыта слоем платины. Перекись водорода, добавленная в воду, вступает с платиной в химическую реакцию, и микродвигатель приходит в движение за счет выбросов кислорода.

Внешняя полимерная поверхность трубки осуществляет основную задачу устройства – на ней расположен ферментный слой, за счет которого ускоряется процесс соединения углекислого газа с хлоридом кальция, также добавленным в воду. В результате проектного эксперимента была доказана эффективность инновационной разработки, когда в течение пяти минут работы 90% углекислого газа в воде выпало в осадок в виде безопасного карбоната кальция.

Разработаны нанороботы, очищающие морскую воду от углекислого газа

Искусственные кораллы сделают океан чище

 

В Китае разработали материал, который можно применять для очищения вод Мирового океана от токсичных тяжелых металлов. Новый фильтр имитирует структуру морского коралла – естественного очистителя морских соленых вод. Авторы идеи – сотрудники университета Anhui Jianzhu.

Следующая цель разработчиков – найти другое вещество, вместо перекиси водорода, для запуска двигателя. В планах также отказ от платиновых элементов трубки.

Будущее своей разработки инженеры видят в системах очистки воды в качестве альтернативы существующим декарбонизаторам.

innogest.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив