Кишечный грипп: как лечить и что делать, чтобы не заразиться

23.09.2015 в 19:42

Эта вирусная инфекционная болезнь получила свое название благодаря тому, что часто совпадает со вспышками обычного гриппа. Гастроэнтерит, как еще по-другому называют кишечный грипп. Подвержены кишечному гриппу в основном дети и люди пожилого возраста, по причине слабого иммунитета. Взрослый человек, у которого крепкий иммунитет, может не подозревать о том, что он заражен этим заболеванием, но параллельно заражать других. Какими симптомами проявляется кишечный грипп и как им не заразиться – рассказывает Feelgood.

Симптомы заболевания

  • Тошнота, рвота; 
  • Диарея; 
  • В некоторых случаях потеря вкуса; 
  • Общая слабость, бледность; 
  • Потеря аппетита; 
  • Брюшные колики и дискомфорт в области живота; 
  • Резкое повышение температуры. 

Инкубационный период кишечного гриппа составляет около 5 дней. После начинаются все вышеперечисленные симптомы, а затем через пару дней состояние стабилизируется, однако еще несколько месяцев больной может заражать окружающих.

Кишечный грипп: как лечить и что делать, чтобы не заразиться

Как передается кишечный грипп и как защитить себя

Способы передачи кишечного гриппа весьма банальны. Он, попадая на слизистую оболочку, перемещается затем в желудок. Скорость развития и тяжесть протекания желудочного гриппа зависит от концентрации проникшего в организм возбудителя, и состояния иммунной системы человека. Заразиться гастроэнтеритом можно с легкостью через немытые фрукты и овощи, через личные средства гигиены или немытые руки.

Также заразиться можно воздушно-капельным путем: микробы от носителя заболевания легко переносятся по воздуху. Так что будьте осторожны, находясь рядом с чихающими и кашляющими людьми. Особенно это касается мест большого скопления людей, например, общественного транспорта.

Чтобы защитить себя и своих близких от этого заболевания необходимо соблюдать элементарные правила гигиены – мыть руки перед едой, после посещения общественных мест, не употреблять еду из грязной посуды и общепитах желательно пользоваться одноразовыми пластиковыми приборами.

Также профилактикой такого заболевания может быть вакцинация против ротавирусных инфекций.

Лечение

Основное лечение кишечного гриппа направлено на снижение интоксикации, нормализации водно-солевого обмена, который нарушается при диарее и рвоте. То есть лечение в основном симптоматическое, направленное на снижение негативного воздействия вируса на организм.

Старайтесь употреблять как можно больше жидкости. Принимайте активированный уголь, его абсорбирующие свойства помогают справиться с интоксикацией. После того, как острая фаза заболевания пройдет, необходимо обратиться к специалисту, который назначит лечение, направленное на восстановление микрофлоры.

feelgood.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив