Почему выписываться из больницы лучше в будние дни

12.09.2015 в 14:02

Во время выходных дней в стационарах клиник уменьшается число медиков, нагрузка на них возрастает, что и является главной причиной повышения риска смерти у больных, которые были госпитализированы во время уикенда.

Существование этого феномена было многократно подтверждено исследователями из разных стран.

Вместе с тем только сейчас выяснилось, что и выписка из стационарных отделений больниц в выходные дни также связана с повышенным риском смерти – на этот раз уже в обстановке собственного дома или квартиры.

Это тревожное и ранее неизвестное явление обнаружили английские ученые из Астонского университета в городе Бирмингем (Aston University in Birmingham).

Они изучали истории болезни более 1 миллиона больных как поступивших в стационары клиник по «скорой помощи», так и госпитализированных планово.

Оказалось, что у больных, выписанных из больницы в субботу или воскресенье, риск умереть в течение последующих 30 дней был на 14% выше по сравнению с пациентами, выписанными в будние дни.

Риск смерти на протяжении ближайшего месяца после выписки в выходные увеличивался на 34% в том случае, если больной находился в стационаре на протяжении недели и более. Риск смерти был особенно высок для больных пожилого возраста.

По мнению ученых, одной из возможных причин повышения такого риска может быть отсутствие в клиниках в выходные дни заведующих отделениями и лечащих врачей, которые принимали бы окончательное решение о выписке больного только с максимальным учетом его состояния.

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив