3D-печать способна изменить ювелирное дело

11.09.2015 в 07:49
3D-печать способна изменить ювелирное дело

Выпускник Королевского колледжа и дизайнер автомобилей Pininfarina Лионель Теодор Дин создал коллекцию ювелирных объектов из 18-каратного золота с помощью технологии 3D-печати.

После завершения учебы в колледже Дин сначала занимался дизайном автомобилей и мотоциклов, потом переквалифицировался в дизайнера интерьеров, особое внимание уделяя созданию элементов освещения. В настоящее время его лампы Tuber9 – часть коллекции популярного нью-йоркского музея MOMA. В 2002 году Лионель отправился в Университет Хаддерсфилда, где начал работу по индивидуализации выпускаемых там продуктов. Как результат – не только выставки в Милане и Лондоне, но и идея о том, что цифровое производство может изменить ювелирную индустрию.

В качестве подтверждения этой мысли на 3D-принтере была создана коллекция золотых украшений Precious. "Технология 3D-печати позволяет создавать из металлов более широкий спектр изделий, чем классические методы их литья и обработки, – делится Дин. – Ювелирная промышленность стала одной из первых использовать подобную печать для подготовительных работ – литья восковых форм, которые необходимы для создания драгоценных украшений. Следующий шаг – сразу печатать ювелирные украшения. Но это намного сложнее, и у нас ушло много времени, чтобы научиться этому".

3D-печать способна изменить ювелирное дело

Разработанное устройство для печати получило название Precious M080, активное участие в его создании принимала британская компания Cooksongold, как раз занимающаяся продажей необходимых инструментов для работы с драгметаллами. M080 создан специально для работы с золотом и, по словам создателей, в процессе печати драгоценный порошок нигде не остается, весь материал уходит в готовую продукцию. Дин специально нарисовал несколько сложных алгоритмов-трафаретов для печати, чтобы показать, насколько их устройство в прямом смысле ювелирно выполняет свою работу. Это и кольца с решетчатым рисунком, и скульптурные оправы-рамки для небольших семейных фотографий.

Дин и его команда сейчас придерживаются следующей схемы. Клиент приносит золотое изделие, которое кажется ему немодным или устаревшим, его расплавляют и печатают на M080 новую дизайнерскую вещь. Автор искренне считает, что будущее за 3D-печатью, в том числе и в мире драгоценных украшений, и верит, что вскоре их устройства смогут выпускаться как коммерческие, а ювелиры начнут активно осваивать новую технологию.

innogest.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив