Диетологи опровергли миф о пользе рыбьего жира

10.09.2015 в 21:03

Исследователи рекомендуют добавить в рацион вместо добавок омега-3 обычную рыбу.


 Ученые ставят под сомнение полезность рыбьего жира и способность омега-3 добавок улучшать работу мозга и предупреждать появление инсульта, пишет портал Gizmodo.

 Согласно данным издания, на данный момент рынок рыбьего жира имеет оборот порядка 1,2 миллиарда долларов в год и подобные трансформации научных убеждений смогут существенно изменить эту цифру.

 Согласно опубликованному в Journal of the American Medical Association докладу, добавки с омега-3 не способны принести какую-то ни было пользу мозгу.

 К такому выводу ученые пришли в ходе пятилетнего наблюдения за 4 тысячами добровольцев, треть из которых принимала добавки с жирными омега-3 кислотами. Еще трети испытуемым давали листовые овощи в качестве добавок, остальные были на плацебо.


 В результате, исследователи не смогли выделить в первой группе какого-либо положительного эффекта на организм человека.

 Как отмечают представители Национального институт здравоохранения США, польза для здоровья омега-3 диетических добавок на данный момент неясна.

 Однако, подобные заявления вовсе не свидетельствуют об отсутствии пользы морепродуктов в целом. Ранее ученые и Гарвардского университета выяснили, что частое употребление рыбы и морепродуктов снижает на 30% риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

sngnews.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив