Как адаптироваться к школе после летних каникул

10.09.2015 в 19:43

Как помочь ребенку вернуться к привычному школьному режиму после трехмесячного отдыха?
 

Составь распорядок дня для ребенка, чтобы он четко знал когда и что ему нужно сделать, чтобы все успеть. При этом распорядок должен обязательно включать отдых после школы и прогулку на свежем воздухе.

Система поощрений. Обязательно подбадривай ребенка, настраивай на положительный результат в учебе, а за это предложи какой-нибудь бонус, например, поход в кино или зоопарк, время на компьютерные игры, приятная покупка.

Рабочее место. Обустрой рабочее место ребенка так, чтобы ему было там максимально комфортно и удобно заниматься. Не выкладывай на рабочем столе игрушки, они будут отвлекать, все же учти пожелания ученика при обустройстве рабочей зоны.

Не заставляй малыша часами сидеть над выполнением домашних заданий. Через каждые 40-50 минут пускай делает небольшой перерыв для перекуса или короткой физической разминки.

Вместе со своим чадом собирай вечером портфель. Проверяй, выполнил ли ребенок все домашние задания и не забыл ли какой-то учебник или нужную школьную принадлежность.

Оригинальные канцелярские принадлежности сделают процесс обучения более интересным и привлекательным, например, необычные ручки, яркие тетради, пеналы с любимыми мультипликационными героями или артистами, магнитные закладки и т.д.

Стильные предметы гардероба или модный рюкзак, о котором так давно мечтал сын или дочь дадут возможность ему выделиться из толпы, особенно в подростковом возрасте, когда дети уделяют большое внимание своему внешнему виду. Следи также и за тем, чтобы ребенок всегда ходил в чистой и выглаженной одежде, особенно если у тебя сын.

Помни, что каждый ребенок уникален. Найди индивидуальный подход к нему.

Помогай и поддерживайте во всем и не наказывай за плохие оценки, наоборот заинтересуй, подтолкни дитя к тому, чтобы исправить негативные результаты в школе.

Можно пообещать ребенку исполнить его мечту в конце полугодия, если все это время он будет усердно трудиться.

Обязательно узнавай об успеваемости малыша  и его поведении у классного руководителя. Не спеши наказывать и кричать, поговори с ребенком, выслушай его точку зрения по тому или иному поводу.

Будь для своего чада поддержкой и опорой, тогда юному школьнику будет гораздо проще втянуться в учебный процесс.

nashe.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив