Последствия инсульта помогают бросить курить

11.09.2015 в 09:00
Последствия инсульта помогают бросить курить

Ученые обнаружили, что люди, у которых в результате перенесенного инсульта пострадала островковая доля коры больших полушарий, легче бросают курить.

В работе отслеживались 156 пациентов-курильщиков с различными паттернами повреждений после инсульта. У 38 больных пострадала островковая кора, у 118 – другие области мозга. Врачи рекомендовали всем больным отказаться от курения. Ученые отслеживали эти попытки в течение следующих трех месяцев, оценивая их успешность и легкость. 70% больных с повреждениями островковой доли бросили курить; во второй группе таких было только 37%. Первая группа в своих самоотчетах также меньше жаловалась на тягу к сигаретам, голод, приступы гнева, тревогу и бессоницу.

Исследователи считают, что островок может стать мишенью воздействий для любых курильщиков, пытающихся преодолеть никотиновую зависимость. «Нужно дополнительно исследовать этот вопрос, чтобы лучше понять механизмы и специфику роли островковой коры, но очевидно, что в этой части мозга происходит нечто, влияющее на зависимость», – говорят авторы.

medportal.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив