Елизавета II празднует годовщину пребывания на престол. Видео

09.09.2015 в 10:33

Уже 63 года и 216 дней Елизавета II является королевой Великобритании. Это самый длинный срок правления за всю британскую историю.

За это время в Соединенном Королевстве поменялись с десяток премьер-министров. Последний, Дэвид Камерон, еще даже не родился, когда Елизавету короновали.

Элизабет Александра Мэри Виндзор появилась на свет в далеком 1926 году. Тогда ее шансы стать 40-м монархом в истории Великобритании были более чем призрачными. В очереди за короной она была третьей после отца и дяди. Однако дядя отрекся от престола, а отец преждевременно умер. И седьмого февраля 1952 года Елизавету провозгласили королевой. Это был действительно исторический момент, ведь коронацию впервые демонстрировали по телевидению.

Елизавета II стала одним из самых любимых монархов Великобритании. Годовщины ее правления и дни рождения празднуют всей страной. И хотя после смерти принцессы Дианы некоторые британцы с осуждением говорили о холодных отношениях королевы с погибшей невесткой, ее авторитет в стране оставался бесспорным.

 

Несмотря на постоянную занятость королева всегда радушно общалась с простыми людьми. За 63 года на троне она ответила более чем на 3,5 миллиона писем.

В свои 89 лет Елизавета частый гость на приемах. Королева и сама регулярно устраивает обеды и ужины в Букингемском дворце. Отдельного разговора заслуживает гардероб Елизаветы II: свой сдержанный английский стиль она часто разбавляет яркими цветами.

Рекорд своего правления королева Елизавета II особо отмечать не планирует. Но ее подданные уже позаботились о небольшом подарке. Специально к 9 сентября Королевский монетный двор выпустил набор монет, изображающий историю 63-х лет правления Елизаветы II.

24tv.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив