Стремление к совершенству – нежелательная черта

04.09.2015 в 19:20

Стремление к совершенству – нежелательная черта

Действительно, совершенство, хоть само по себе и неуловимо, тем не менее его поиски увлекательны.

Однако акцент на безупречность, в конечном счете обречен на провал, и последнее исследование указывает на неотвратимость этого факта.

Еще Вольтер сказал: «Лучшее – враг хорошего». Как критик совершенства, Вольтер провел большую часть своей литературной жизни в попытка изменить отношение мира к «божественной безупречности». И даже в наши дни, спустя несколько веков, и уроки, извлеченные литературными персонажами великого философа, остаются актуальными.

Мы живем в мире, где доминирует стремление к совершенству. В области спорта, в классной комнате, в офисе и между полами – буквально все и везде стремятся к вершинам.

По сути, перфекционизм для многих – само определение успеха, его синоним. «Не пытаешься стать идеальным не достигнешь успеха»: таков девиз современного человека. Однако в этой психологи обнаружили недостаток: для совершенства нет стандартов, и оно никогда не может быть достигнуто, что в конечном итоге сулит только страдания тем, кто все же пытается это сделать. По мнению экспертов, перфекционисты нуждаются в защите от самих себя, в противном случае их ожидает диагноз «трудоголика» или даже хуже – профессиональное выгорание.

Кроме того, по мнению психологов, а погоня за безупречностью иррациональна и в какой-то момент парализует волю. Специалисты рекомендуют ставить более реалистичные (но тем не менее сложные) цели и задачи.

zdravoe.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив