Большинство женщин страдают от болей в области малого таза

18.08.2015 в 00:33

Исследователи из университета Юты, США, опросили 473 женщины в возрасте 18-44 лет. Участницы проходили процедуру лапароскопии в целях диагностики причины болей в малом тазу, нерегулярных месячных или стерилизации труб. Ученые опрашивали женщин об их самочувствии в последние 6 месяцев. В целом они жаловались на 17 различных видов боли, связанной с половым актом, месячными, мочеиспусканием, а также головные боли, боли в мышцах или суставах.

Как оказалось, более 30% женщин жаловались на хронические и циклические боли. Это касалось не только участниц с болезнями малого таза, но и женщин без этих проблем. К тому же, лишь 3% женщин не страдали ни от одного из 17 видов боли, в то время как 60% испытывали шесть или более видов.

Что касается причин болей, у 40% участниц был диагностирован эндометриоз. У 31% были другие болезни, включая фиброз матки, кисты яичников и опухоли. Почти у 29% женщин не было обнаружено проблем с органами малого таза.

Чаще других от хронических болей страдали женщины с эндометриозом. Эти боли возникали при половом акте, месячных и опорожнении кишечника. Они чаще жаловались на вагинальные боли, и боли внизу живота.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив