Китайцы создали электроавтобус со сверхбыстрой зарядкой

11.08.2015 в 14:12

В китайском городе Нинбо  провинции Чжэцзян заработал экологически чистый маршрут общественного транспорта. По нему передвигается автобус с электромоторами, который не требует многочасовой зарядки в автобусном парке. Вместо этого он получает сравнительно небольшой запас энергии за 10 секунд на остановках, пока пассажиры входят и выходят. 


Новый тип электроавтобуса разработан компанией Zhuzhou Electric Locomotive, которая предложила оснащать общественный транспорт специальными гнёздами на крыше для быстрой подзарядки. На остановках вдоль маршрута имеются кронштейны со штекерами, которые вставляются в автобусные разъёмы. Одной «инъекции» электричества достаточно для пятикилометрового пробега. Учитывая, что длина маршрута составляет 11 км и 24 остановки, автобус подзаряжается не при каждой остановке, а лишь несколько раз за рейс. На конечной станции он готов сразу же поехать в обратном направлении.

Автобус с быстрой зарядкой

Как пояснили в компании-производителе, быстрая зарядка работает благодаря суперконденсаторам, рассчитанным на миллион циклов перезарядки и 12 лет службы. Они работают при температурах от -40 до +65 °С.


Кроме того автобусы оснащены системой рекуперации с высоким КПД. Она позволяет возвращать при торможении до 80% энергии. При этом по сравнению с дизельным автобусом аналогичной вместимости, новый электроавтобус экономит за время эксплуатации около 200 000 долларов на топливе и сопутствующих расходах. Городские власти намерены закупить более 1200 таких автобусов с перспективой оснащения быстрыми зарядками всех маршрутов.

 

 

autonews.autoua.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив