Зимний Крым. ФОТО

06.08.2020 в 09:38

«Пост из прошлого»: Когда-то я задался вопросом: куда можно поехать на Новый год, чтобы «и недорого, и красиво, и тепло». Можно, конечно, поехать в Грецию или Египет, но «красиво» тогда меняет смысл на «набить живот едой», отоспаться и зря потратить деньги (во всяком случае для меня).

Поэтому для меня оказалось самым лучшим вариантом поехать в Крым. Крым — недорогое удовольствие, если едешь дикарём: главное — успеть купить билеты на поезд. Особенно это касается нового года и майских праздников. А природа тут богатая: и зиму посмотреть можно, и осень, по снегу походить и листья осенние потоптать, да и не так уж и холодно зимой. Сначала хотелось поехать самостоятельно, просто чтобы пожить неделю у моря, выходя на один-два дня на прогулки. Но потом изменил своё мнение и решил пойти вместе с группой: так веселее, да и как показывает моя практика, самый лучший свет можно поймать только когда преодолеваешь трудности в хорошей компании.

2236

Зимний Крым. ФОТО

1. Наше путешествие началось с Ангарского перевала. До него можно доехать на троллейбусе от Симферополя, где-то за час. От перевала идёт хорошая тропа (а потом и автомобильная дорога) до Северной Демерджи. По пути – лес, с красивыми фактурными деревьями. Днём началась непогода: большая туча села на Демерджи, в лесу был туман. Демерджи у меня всегда ассоциировалась с такой погодой по фотографиям: таинственный лес, туманная тишина и осенние листья под ногами.

Зимний Крым. ФОТО

2. Несколько часов мы добирались до Демерджи. Погода совсем испортилась, почти ничего не было видно в радиусе десятка метров. Друзья шутили: здесь обзорная точка, открывается прекрасный вид на море. А вместо вида на море – мокрый туман, оседающий инеем на деревья.

Зимний Крым. ФОТО

3. Снег на верхах Крыма обычно так образуется: налетает туманная туча с сильными порывами ветра - и конденсируется на чём попало. Если будет небольшой минус - всё заледенеет.

Зимний Крым. ФОТО

4. К вечеру мы пришли на Южную Демерджи. В Крыму уже в 5 вечера быстро темнеет. Ничего не оставалось кроме как лечь спать и ждать хорошей погоды до утра. Встали с палатками прямо под скальными останцами. Тут как раз 2 места под палатку и место под костёр. Утром проснулись с корками льда на палатке и с той же самой тучей над Демерджи. Но на пару минут выглядывало несколько раз солнце, удалось снять большую панораму 2 ряда, 10 кадров, с мягким рассеянным светом

Зимний Крым. ФОТО

5. И ещё одна панорама из 8 кадров, уже со стороны основного массива столбов

Зимний Крым. ФОТО

6. А так выглядело утро ещё с одного ракурса, 3 кадра

Зимний Крым. ФОТО

7. На Демерджи уже было много снега, и все травинки были красиво уложены ветром. Ещё одна двухрядная панорама

Зимний Крым. ФОТО

8. Туча уходить с Демерджи не собиралась. В воздухе как будто висела мокрая взвесь тумана, смешанного со снегом. Всё это налипало на камеру, и объектив в конечном итоге запотевал

Зимний Крым. ФОТО

9. На самой Демерджи растёт у края одного из останцев, за триангулятором, вот такое красивое дерево. Наверное, в хорошую погоду здесь видно и рассвет, и море. Но туман по-своему хорош.

Зимний Крым. ФОТО

10. Внизу, на тропе в Лучистое, снега было уже меньше.

 
 
Зимний Крым. ФОТО

11. Когда мы добрались до долины привидений, то уже наступила осень, после зимы. Шёл мокрый снег, который тут же таял. Трава зеленела между большими валунами. И пахло то ли осенью, то ли весной. Мистическое, магическое это место – долина привидений.

Зимний Крым. ФОТО

12. Мы спускались всё ниже, дошли уже до огромных камней, «крокодила Гены», всё ниже уходили в тучу

Зимний Крым. ФОТО

13. Дальше нас окутал мокрый туман в долине привидений. Быстро спустились до трассы, поймали автобус до Алушты – и уже совсем скоро грелись и сушились в домике недалеко от моря. Домик мы нашли так: приехали на автостанцию – там предлагали жильё. И выбрали себе дом поближе к морю. В Алуште было тепло, тихо и не очень людно. Новогоднего настроения как-то не ощущалось: шумело море, иногда капал дождик.

Зимний Крым. ФОТО

14. Алушта – старый, тихий городок на берегу Чёрного моря. Разрушенные пирсы, ржавые навесы над морем – всё спит зимой. Сложно представить, что на этом пустынном пляже будут горы тел отдыхающих летом. Это Советский Союз с пальмами, в миниатюре. Тяжёлое место, но понятное душе русского человека. Зимой тут особенная обстановка: одиночество, тени, призраки лета в виде закрытых кафе, забытых аттракционов.

Зимний Крым. ФОТО

15. Ночь опускается на город, море шумит и разбивается о камни, о разбитые волнорезы. Через пару часов Новый Год. Идём в наш домик. Немного еды, приятный массандровский мускат как аромат крымской ночи. Где-то вдалеке уже стреляют, разрываются салюты глухими ударами. А мы уже спим, пусть в Москве встречают Новый Год – а нам рано вставать, идти за новыми приключениями.

Зимний Крым. ФОТО

16. В 7 утра в первый день нового года тяжело вставать. Но скоро мы уже снова были под Демерджи. Опять разочарование, опять непогода. Но в этот раз тучи уже высоко: тяжёлое небо, холодный ветер. Встретили наших товарищей, они приехали из Москвы 1го января: 7 человек встречали новый год в поезде. Теперь наша задача – пройти перевал 1Б на Демерджи. Это кулуар с небольшими каменными стенками и крутым взлётом. Вечером мы попытались его пройти, но было уже поздно – вернулись назад, поставили палатки.

Зимний Крым. ФОТО

17. Вечером я пошёл опять в Долину Привидений. Очень хотелось увидеть это место ночью. Задувал сильный ветер, сносил с ног. Ветер шумел в соснах, между камнями, разговаривал и кричал на каменные глыбы Демерджи. Было как-то жутковато.

Зимний Крым. ФОТО

18. Наверху, думаю, можно было подпрыгнуть и улететь до самой Алушты – какой здесь дул ветер.

Зимний Крым. ФОТО

19. Вечером мы подарили друг другу новогодние подарки, символически. А наследующий день опять полезли по нашему кулуару и взяли перевал 1Б.

Зимний Крым. ФОТО

20. Наверху была сказка. Настоящая зимняя сказка: светило солнце, всё было в снегу. Эдакая крымская Лапландия.

Зимний Крым. ФОТО

21. Деревья все покрыло снегом

Зимний Крым. ФОТО

22. С Демерджи открывается замечательный вид на море, на каменные столбы с соснами на вершинах. Тут самое время достать телевик.

Зимний Крым. ФОТО

23. А это на подходе к Южной Демерджи, она теперь совсем другая, чем в тумане!

Зимний Крым. ФОТО

24. А это дерево на самой вершине Ю.Демерджи, 3 кадра

Зимний Крым. ФОТО

25. Уходим по Северной Демерджи, в сторону трассы и Чатыр-Дага. На плато тоже сказочно красиво: все деревья под снегом.

Зимний Крым. ФОТО

26. Встречаем и велосипедистов, и машины на вершине. Солнце уже скоро сядет.

Зимний Крым. ФОТО

27. По пути снял ещё одну панораму, снежные деревья.

Зимний Крым. ФОТО

28. Вечером всё снова затянуло тучами. И только через маленький просвет удалось поймать ту секунду, когда солнце нам подмигнуло.

Зимний Крым. ФОТО

29. На следующий день мы пошли по красивому лесу из зимы в осень, из осени в весну. И так добрались до плато Чатыр-Дага, пройдя через трассу. Было очень тепло, опять светило солнце. На фотографии этот день не богат. Но самое интересное случилось вечером: мы встали недалеко от Эклизи-Буруна и я прошёлся до заката под Эклизи. Подсветил фонариком сбоку. А ещё светила полная луна

Зимний Крым. ФОТО

30. С плато открывается потрясающий вид на весь Крым

 
Зимний Крым. ФОТО

31. Закат длился часа два. И над плато проявился очень красивый цвет.

Зимний Крым. ФОТО

32. Панорама плато

Зимний Крым. ФОТО

33. Тлеющий огонёк заката

Зимний Крым. ФОТО

34. А это большая двухрядная панорама плато с отсветом заката

Зимний Крым. ФОТО

35. Пришёл вечером я уже совсем уставший, поел свой холодный ужин и лёг спать. Утром мы проснулись очень рано, в 3.30, чтобы подняться на Эклизи-Бурун и встретить там рассвет. Подъём был тяжёлым, но так легко было смотреть на звёздное чистое небо. Скоро на Эклизи всё залилось светом

Зимний Крым. ФОТО

36. Так здорово видеть рождение солнца! В Москве я часто ловлю себя на мысли, что никогда не вижу тут солнца. Везде вокруг стоят дома. На работу по темноте, с работы – тоже ночь. Метро, электрички – дом. Вот и весь путь каждый день. Поэтому каждое такое рождение солнца для меня – чудо. Это другой мир света, в котором живёшь и дышишь, в котором счастлив.

Зимний Крым. ФОТО

37. С Эклизи видно море

Зимний Крым. ФОТО

38. И горы

Зимний Крым. ФОТО

39. Скоро мы уже спускались с Эклизи вниз, к трассе. 300мм

Зимний Крым. ФОТО

40. 200 мм

Зимний Крым. ФОТО

41. И опять мы видим Южную Демерджи

Зимний Крым. ФОТО

42. Спустились уже ниже, к лесу

Зимний Крым. ФОТО

43. Спустившись к трассе, ловим троллейбус до Ялты. Мы брали с собой очень много ненужного (как оказалось) барахла типа кошек, верёвок, ледорубов. Хотели брать ещё перевал Ай-Петри, но передумали. Вообще, Крым очень сложно сочетает в себе пешие маршруты с прохождением сложных перевалов. Мотивации почти никакой: например, залезаешь наверх, а там туристы-матрасники на джипах стоят. И потом через Крым тащить тяжёлый рюкзак со всей снарягой, когда везде – цивилизация. Вот мы и решили оставить всё железо в Ялте и пойти налегке по Боткинской тропе на Ай-Петри. Остановились заночевать около тропы. А утром встретили рассвет

Зимний Крым. ФОТО

44. Тропа довольно широкая, гулять по ней – одно удовольствие. Только местами есть сужения

Зимний Крым. ФОТО

45. На тропе можно встретить такие каньоны

Зимний Крым. ФОТО

46. А это фотографии, сделанные мной 2 года назад, тогда я тоже был зимой в Крыму. Тогда снега внизу было больше, и вода текла сильнее

Зимний Крым. ФОТО

47.

Зимний Крым. ФОТО

48. По пути всегда открывается красивый вид на море

Зимний Крым. ФОТО

49. К вечеру мы вышли к Ай-Петри. По дороге зашли на водопад Уча-Су, но ничего особенного там не обнаружили. Водопад был не такой эффектный, как 2 года назад. Около Ай-Петри

Зимний Крым. ФОТО

50. Касание

Зимний Крым. ФОТО

51. А это уже сама вершина на закате. 2 ряда по 6 кадров панорама. Смотрите в размере побольше.

Зимний Крым. ФОТО

52. И закат

Зимний Крым. ФОТО

53. Утром я тоже хотел встретить рассвет на Ай-Петри, но погода уже совсем испортилась, не было ничего видно в тумане даже в радиусе 10 м.

Зимний Крым. ФОТО

54. Туман в сумерках

https://bigpicture.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив