Землю оценили в 5 квадриллионов долларов

02.03.2011 в 17:31
Землю оценили в  5 квадриллионов долларов

Землю оценили в 5 квадриллионов долларов

Астрофизик Грег Лафлин из Калифорнийского университета высчитал стоимость Земли. Она составляет 5 квадриллионов (тысяч триллионов) долларов. Учёный вывел специальную формулу, которая позволяет оценить стоимость небесных тел.

Согласно сложному уравнению, Земля является самой дорогой планетой из всех известных на данный момент астрономам. Среди других планет Лафлин оценил Марс (всего в 15 тысяч долларов) и Венеру, которая практически ничего не стоит. Стоимость еще 1235 планет Вселенной низкая из-за непригодных для жизни человека условий.

Цена планеты зависит преимущественно от её возраста. Чем старше небесное тело, тем оно более зрелое и, следовательно, дорогое. На втором месте - масса. Если она более-менее отвечает массе нашей Земли, то тело может быть пригодным для жизни и стоит больших денег.

Ещё одна важная составляющая уравнения - количество энергии, которое выделяется небесным телом, и его температура, необходимая для поддержания жизни.

Сам "математик-оценщик" считает, что изучать следует только те небесные тела, которые стоят не менее 100 миллионов долларов. Только их имеет смысл "сдавать" под будущее заселение.

В тоже время, житель Калифорнии Деннис Хоуп объявил себя хозяином Луны и Марса ещё в 1980-е годы. Он начал торговать земельными участками на этих небесных телах. Но как недавно сообщалось, сотрудники одной из юридических фирм Астаны намерены подать на него в суд. Юристы решили оспорить его права на объекты Солнечной системы, а также потребовать у него компенсацию за моральный ущерб.

Многие участки на луне покупали и жители Беларуси. Как правило, число продаж лунных участков увеличивается перед Новым годом, Днём святого Валентина, 8 марта. В тоже время, космический турист Ричард Гэрриот заявлял, что он является единственным человеком на Земле, у которого есть собственность на Луне.

Вместе с тем, на Марс человеку вовсе нельзя. Так, почётный сотрудник Центра астробиологии в британском Кардиффе и глава Международного комитета против миссии по доставке образцов с Марса Барри ди Грегорио заявил, что попадание земных микроорганизмов на Марс может привести к необратимым последствиям для его экосистемы.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив