Землетрясение в Турции: более двух сотен жертв, тысяча раненых

24.10.2011 в 14:03

Число жертв землетрясения в турецкой провинции Ван превысило отметку в 217 человек, более 1000 человек получили ранения. Об этом сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на министра внутренних дел страны Идриса Наима Сахина, передает РИА "Новости".

Информация о 117 погибших поступила из турецкого города Эрджиш, еще сто человек погибло в городе Ван. По данным министра, различные ранения получили по меньшей мере 1090 человек.

Власти Турции ожидают, что число погибших в результате землетрясения в провинции Ван будет расти по мере получения информации из других пострадавших населенных пунктов.

По предварительным оценкам, под завалами разрушенных зданий погребены сотни человек.

По предварительным данным, граждан Украины среди пострадавших от землетрясения нет.Турецкие сейсмологи уточнили магнитуду произошедшего в воскресенье разрушительного землетрясения в провинции Ван - 7,2, сообщила сейсмологическая обсерватория Босфорского университета.

Из турецкой тюрьмы в сбежали около 150 заключенных

В турецкой провинции Ван сбежали из тюрьмы около 150 заключенных. Как сообщает телеканал "ХаберТюрк", одна из стен тюремного здания обрушилась, и у осужденных появилась возможность "выйти на свободу".

Всего сбежали около 150 человек, однако через некоторое время 50 из них вернулись в тюрьму и сдались охране. Они объяснили, что поддались общей панике и, оказавшись на свободе, решили проверить состояние их родных и близких, после чего вернулись к месту отбывания наказания, передает ИТАР-ТАСС.

Власти развернули в регионе катастрофы палаточные городки и снабжают местное население продовольствием и предметами первой необходимости. Эта работа будет вестись круглосуточно.

В Ван прибыл премьер-министр Тайип Эрдоган. Он вместе с членами правительства и представителями местных органов власти лично проведет инспекцию наиболее пострадавших районов.

США сообщают о новом сильном землетрясении в Турции

На юго-востоке Турции поздно вечером в воскресенье, 23 октября, произошло новое землетрясение магнитудой 6,1. Как сообщает Reuters со ссылкой на данные Геологической службы США (USGS), гипоцентр землетрясения зафиксирован на глубине 33 километров в шести километрах юго-восточнее города Ван.

Также Reuters передает данные центра чрезвычайных ситуаций провинции Ван, согласно которым в регионе погибли более 100 человек, еще 500-600 человек получили травмы. Под завалами остаются до 400 человек, передает Lenta.ru.

Янукович поручил Азарову помочь Турции

Президент Виктор Янукович поручил Кабинету министров предоставить всю возможную помощь, в которой нуждается Турция для ликвидации последствий разрушительного землетрясения. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Свою помощь Турции предложили НАТО, Китай, Япония, США, Азербайджан и страны Европы.

Предыдущее землетрясение в Турции было зафиксировано в 13:40 по местному времени. По данным Геологической службы США, эпицентр подземных толчков находился в 35 километрах северо-восточнее города Ван. Очаг землетрясения залегал на глубине 5 километров.

Толчки ощущались в Армении и Азербайджане и Иране.

За несколько часов было зафиксировано афтершок магнитудой 5,5.

 

 

Bu video Adobe Flash Player'ın son sürümünü gerektirmektedir.

Adobe Flash Player'ın son sürümünü indirin.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив