Защита бизнеса через регистрацию товарного знака или торговой марки

01.10.2018 в 10:00

Патентное агентство Profitmark  впервые на украинском рынке разработало программное обеспечение, которое позволяет подавать заявку на регистрацию ТМ в режиме реального времени. Чтобы зарегистрировать знак теперь не нужно ехать в офис к юристам, достаточно просто заполнить поля на сайте или в мобильном приложении. Дополнительно компанией была реализована удобная проверка знаков на уникальность, такая проверка включает в себя только уже зарегистрированные обозначения и занимает не более 1 минуты. Чтобы получить «полную картину» пользователям рекомендую заказывать профессиональной поиск как дополнительную услугу.

Торговая марка или как ее еще называют товарный/торговый знак – это зарегистрированное в установленном порядке фирменное обозначение. Чаще всего как товарный знак регистрируют логотип или название компании, проекта. Существует также возможность зарегистрировать и комбинацию из логотипа и слова. Совсем не обязательно быть юридическим лицом, чтобы получить ТМ, подать заявку на регистрацию может и физическое лицо, а с недавних пор сделать это можно в режиме онлайн через интернет. Это стало возможным благодаря программной разработке патентного агентства Profitmark. О важности такой регистрации нам расскажет специалист компании.

Защита бизнеса через регистрацию товарного знака или торговой марки

Как торговая марка защищает бизнес?

Регистрируя знак, вы прежде всего получаете исключительные права на его использование, а также возможность передавать эти права основываясь на договорных отношениях. Это помогает защититься от недобросовестной конкуренции. Каждый знак регистрируется для определенных классов товаров и услуг, всего их 45. Итак, после получения вами свидетельства на знак для товаров и услуг больше никто не сможет законно использовать зарегистрированное обозначение в том же классе, а значит не сможет создать вам недобросовестную конкуренцию.

«Мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда предприниматели не считают важным регистрировать свою интеллектуальную собственность (название, логотипы, фирменную упаковку), а потом сталкиваются с использованием ее сторонними лицами. Получается обидно, ты придумываешь крутое название, вкладываешь деньги в рекламу, его раскрутку, а потом кто-то начинает выпускать товар с таким же названием. Без регистрации товарного знака бороться с такими нарушения невозможно». – Говорит Макс Ястреб, патентный поверенный Украины, создатель агентства Profitmark.

Защита бизнеса через регистрацию товарного знака или торговой марки

Торговая марка – возможность получить домен UA.

Еще одним важным преимуществом кроме защиты обозначения является возможность регистрации престижного доменного имени в зоне UA. По правилам этой доменной зоны получить имя может только владелец одноименной торговой марки. Такое имя вызывает доверие потребителя, да и просто легче запоминается. В компании часто заказывают регистрацию торговой марки именно для получения домена UA. С целью удовлетворения запросов пользователей, компания прошла аккредитацию и является официальным регистратором украинских доменов. Деятельность осуществляется под брендом Parkovka.ua .

О регистрации знака лучше задуматься еще в начале пути, на стадии разработки концепции и стратегии, естественно, когда название уже придумано и утверждено. Существуют две процедуры регистрации предусматривающие разные сроки. Стандартная процедура занимает 18-20 месяцев, ускоренная 7-8 месяцев от даты подачи заявки в ведомство. Чем раньше подать заявку, тем скорее вы станете счастливым обладателем торгового знака.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив