Запад Украины тонет

26.07.2008 в 11:32

Районы, где из-за постоянных ливней уже погибли три человека, обесточены и отрезаны от «большой земли»


 

Во Львовской и Ивано-Франковской областях - потоп. Обесточено около 200 населенных пунктов, размыты автомобильные дороги, уничтожены мосты. Из-за смещения почвы рушатся дома, есть жертвы. Один из троих погибших - житель села Вытвица - не успел покинуть свой дом, когда вышедшая из берегов река снесла его жилище. Второй погиб в селе Микуличин - он находился в автомобиле, когда машина была перевернута потоком воды. На Буковине в затопленном подвале захлебнулся во сне 27-летний житель села Чорногузы. Попавшие в беду люди не могут выехать из пострадавших районов: движение транспорта практически прекращено.
Стихия парализовала жизнь в Ивано-Франковской области: ураганные ливни разрушили дамбу на реке Стрый. Хлынувшая вода затопила село вблизи курорта Моршин.

-
Потоком снесло асфальт с дорог и залило большинство подвальных помещений в селе Мыртюки, - рассказывает очевидец событий Иван Копына. - Здесь уровень воды в некоторых местах достигал полутора метров. Хотя сейчас она постепенно отступает, никакой транспорт, кроме лодок, тут не ходит. У сельчан уничтожен урожай и живность...

Спасатели эвакуируют детей и стариков на плавающих транспортерах и тягачах. Из Ивано-Франковской области уже вывезли 300 человек из 863 разрушенных домов. В Черновицкой области и на Буковине из-за непрекращающихся ливней эвакуированы дети из лагерей.

Мэр Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус сообщил, что сейчас помещения трех школ готовятся для приема пострадавших из затопленных районов.

Ситуация осложнена тем, что автодорога государственного значения «Киев-Чоп» на участке «Стрый-Нижние Ворота» перекрыта из-за схождения селево-грязевых потоков в Сколевском районе Львовской области.

Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Шандра с оперативной группой МЧС посещает наиболее пострадавшие от стихийного бедствия населенные пункты Ивано-Франковской области.

По словам министра, сейчас рано считать ущерб, нанесенный стихией.

- Главное: спасти людей, - сказал Шандра, - организовать для них нормальное питание и обеспечить своевременной медицинской помощью...

Глава МЧС сообщил, что под его руководством создана Государственная комиссия по ликвидации чрезвычайной ситуации. Весь личный состав Главного облуправления МЧС переведен на круглосуточное дежурство. В наиболее пострадавшую от стихии Ивано-Франковскую область прибывают дополнительные силы МЧС из Волынской, Ривненской, Хмельницкой, Львовской и Тернопольской областей.

Тем временем...

Стихия стала стрелочником

В районе станции Демня во Львовской области из-за упавшего на пути дерева сошли с рельс электровоз и один вагон товарного поезда. Никто не пострадал, но товарняк на сутки блокировал соединение в оба направления: на Ужгород и из него. В реках Днестр, Быстрица и Черемош уровень воды поднимается с катастрофической скоростью, и существует опасность, что движение поездов на участках Коломыя-Рахов, Стрый-Лавочное и Самбор-Сянки также будет прекращено. Поменялось направление движения пассажирских поездов: из-за приостановления движения на участке Коломыя-Черновцы все поезда в сторону Черновцов будут двигаться через станцию Городенка.

На железной дороге проводятся дополнительные осмотры путей для выявления опасных мест.

Источник: Газета по-киевски

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив