Киев отмечает 1020-летие Крещения Руси. РПЦ боится "катастрофы"

26.07.2008 в 11:07

Празднования в честь 1020-летия Крещения Руси начинаются в Киеве. Ожидается, что на площадь перед Софийским собором, где в полдень начнется молебен, соберутся до десяти тысяч верующих. После богослужения к православным обратится президент Украины Виктор Ющенко, предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Владимир и патриарх Константинопольский Варфоломей. По данным СМИ, с визитом последнего власти связывают идею отделения украинской церкви от Московского патриархата и создания национальной церкви на Украине.

"Присутствие патриарха Алексия II в Украине сейчас необходимо как никогда, по той причине, что его отсутствие там может быть воспринято просто как некая капитуляция и уход с поля возможных дискуссий", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" профессор Свято-Тихоновского Православного Богословского Института, диакон Андрей Кураев.

По мнению отца Кураева, "даже было бы уместнее", если бы патриарх Алексий II лично встречал патриарха Вселенского (Константинопольского) Варфоломея, прибывшего сегодня в Киев на празднование 1020-летия крещения Руси. По словам отца Кураева, патриарх Алексий II едет в Киев "просто на праздник", а не для того, чтобы "принимать там какие-то судьбоносные решения и вмешиваться во внутреннюю жизнь Украинской православной церкви".

Вопрос, по мнению отца Андрея Кураева, в том, с какими намерениями прибыл в Киев патриарх Вселенский Варфоломей. "Если он приехал ради праздника, то, слава Богу, давайте будем вместе праздновать этот день, - сказал отец Кураев. - А если его тайные умыслы другие и, возможно, завтра вечером он разыграет спектакль с участием киевского раскольнического патриарха Филарета, то в этом случае последствия будут катастрофическими для всего православного мира".

"Есть основания предполагать, что Филарет публично покается перед патриархом Вселенским Варфоломеем, а тот примет его в Константинопольский патриархат и объявит, что Константинополь всегда считал Украину своей территорией и никогда не признавал ее переход под руку Москвы и поэтому сейчас принимает украинских грешников", - пояснил отец Кураев.

Ющенко и Варфоломей I встретятся с представителями зарубежных церквей

Сегодня в 17:45 в Секретариате президента Украины состоится встреча президента Украины Виктора Ющенко и Вселенского патриарха Варфоломея I с руководителями делегаций зарубежных церквей. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Вместе с тем, на 11:00 запланированы торжественные мероприятия на Софийской площади по случаю отмечания в Украине 1020-летия Крещения Киевской Руси.

В 13:00 отправится панихида по умершим от Голодомора 1932 - 1933 годов с участием Ющенко. Панихиду отправит Вселенский патриарх Варфоломей I и представители православных церквей мира. На 20:00 запланирован торжественный прием от имени президента Украины и Вселенского Патриарха.

Источник: Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив