За угрозы в адрес журналиста предлагают сажать

01.03.2011 в 15:24
За угрозы в адрес журналиста предлагают сажать

За угрозы в адрес журналиста предлагают сажать

За угрозу применения насилия в отношении журналиста в Украине будут привлекать к уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет. Соответствующие правки в Уголовный Кодекс инициировал общественный совет госкомтелерадио Украины через проект закона "О защите профессиональной деятельности журналистов", который внесен в Кабмин.

Комментируя законодательную инициативу, глава общественного совета Александр Човган сказал, что действующие санкции за преступления против журналистов недостаточны, и их требуется ужесточить. Статья 171 УК "Препятствие законной профессиональной деятельности журналистов" дополнена частью второй: "То же самое действие, совершенное путем насилия над журналистом и его близкими или угрозы применения насилия или путем других незаконных действий – карается ограничением воли на срок от 3 до 6 лет". По мнению представителей госкомтелерадио, эта норма будет способствовать уменьшению давления на журналистов, которые пишут на острые темы.

В проекте Закона "О защите профессиональной деятельности журналистов” также указано, что "государство гарантирует журналисту принятие соответствующих мер в случае посягательств на его жизнь и здоровье, физическую безопасность, честь, достоинство так, если бы такое посягательство было совершено в отношении совершено в отношении сотрудника правоохранительных органов".


обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив